Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия планирует исследовать Марианскую впадину

13.09.2018 Виктория Прайм 3256

Одна из величайших загадок нашей планеты - Марианская впадина. Она до сих пор остается практически неисследованной. Однако даже те малые сведения, которые получили ученые об этой самой глубоководной точки нашей планеты, удивляют и даже в чем-то пугают нас.

Россия планирует исследовать Марианскую впадинуФото из открытых источников

Во-первых, удивительным кажется даже то обстоятельство, что на такой умопомрачительной глубине есть жизнь. Во-вторых, исследователи сталкиваются в этом случае не только с примитивными морскими животными, приспособившимися к жизни в этих фантастических условиях, но и с какими-то загадочными явлениями, о которых толком мы ничего не знаем и пока даже не в силах приблизиться к изучению этих тайн природы.

Учитывая все это, российские ученые запланировали изучение Марианской впадины, причем для этого уже сейчас готовится специальная аппаратура – батискаф «Витязь» и специальная донная станция. Вот что говорит об этом руководитель этого проекта, осуществляемый Фондом перспективных исследований (ФПИ), Виктор Литвиненко:

Мы планируем опуститься в Марианскую впадину осенью 2019 года. До этого нам предстоит отработать погружение, что будет происходить уже предстоящей весной в Черном море. Затем летом перейдем в Тихий океан, чтобы к осени быть готовым для покорения самой большой мировой глубины. Все пока идет по плану, всю необходимую аппаратуру нам готовят специалисты Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» - это вполне надежно и быстро, к январю необходимое «железо» будет уже готово…

И хотя ФПИ официально заявил, что целью погружения в Марианскую впадину является отработка глубоководных технологий, однако попутные задачи, такие как картографирование морского дна, сбор проб грунта и воды и так далее, говорит о том, что российские ученые ставят перед собой куда более широкие задачи, в том числе касающиеся изучения возможной жизни на этой фантастической глубине. И кто знает, может, какие-то тайны ее будут хоть немного приоткрыты. Не случайно, этого погружения ждут многие, причем не только ученые, но и простые обыватели, которым интересно все то, что находится за гранью понимания современной академической науки…

Метки:
Жизнь Россия
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2378

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2117
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1881
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1575
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1563