Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Леопард может справиться с домашней собакой далеко не всегда

21.09.2018 Виктория Прайм 4810

Конечно, среднестатистическую домашнюю собаку сравнивать с этой крупной дикой кошкой, которая сильней и значительно ловчее пса, трудно. Однако, как показывает практика, не всегда победа достается тому, кто сильнее телом, тут еще важна и отвага, и сила духа животного.

Леопард может справиться с домашней собакой далеко не всегдаФото из открытых источников

На представленном ниже видео показан момент, когда во владения частного коттеджа, расположенного недалеко от индийского города Котагири (штат Тамил-Наду), поздно ночью проникает леопард и убивает собаку, унося затем ее в зубах в виде своей добычи.

Драматический момент зафиксирован камерами видеонаблюдения. Как можно судить по ролику, собака, конечно, небольшая и очень добрая. Она предчувствовала беду и просилась в дом, однако хозяин коттеджа обнаружил ее пропажу только утром. По его словам, он слышал лай своего домашнего друга, но не придал этому значения – не первый раз. Утром, не увидев пса на месте, он просмотрел записи видеорегистраторов и понял: искать своего любимца уже бесполезно.

Кажется, у этой бедной собаки не было ни единого шанса спастись, коли хозяин не пришел ей на помощь. Но вот что интересно, к примеру, в той же Индии в лесничестве округа Раджгарх леопард напал на щенка (смотрите видео). Однако находящаяся рядом собака, скорее всего, мамка, защищая своего дитеныша, бесстрашно набросилась на хищника и даже серьезно покусала его, отчего дикая кошка ретировалась, прихрамывая на одну лапу.

Подобные инциденты в Индии – не редкость, дикие животные частенько в поисках пищи наведываются в частные владения, отчего департаментам то одного, то другого округа страны приходится периодически (после очередного нападения диких животных) обращаться к гражданам с предупреждениями, чтобы люди были бдительны и не выходили из дому после заката солнца. К сожалению, в этих обращениях, как правило, нет ни единого слова о домашних собаках, которых также нужно беречь от хищников…