Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Йеллоустоун установил новый рекорд по количеству землетрясений

08.09.2017 Виктория Прайм 4646

С 15 июня, когда в районе супервулкана Йеллоустоун впервые был установлен рекордный по своей мощности подземный толчок почти в 5.0 балла по шкале Рихтера, рой легких и средних землетрясений здесь продолжается до сих пор.

Йеллоустоун установил новый рекорд по количеству землетрясенийФото из открытых источников

Сначала официальный сейсмограф добросовестно их фиксировал и передавал данные на суд широкой общественности Америки, однако где-то на цифре 1000 вдруг «сломался». После этого власти США и ученые всех мастей стали усиленно успокаивать доверчивых американцев, что ничего страшного не происходит, бывало и хуже, например, в 1985 году зарегистрировано было 3000 землетрясения в районе Йеллоустоуна – и ничего.

Конечно, простому обывателю навешать лапши на уши очень просто, однако Йеллоустоун находится не где-то за морями-океанами, а потому американцы воочию могут наблюдать за этим огнедышащим монстром и потом плести слухи по всей стране – жуткие слухи. Наверное, они напугали в конце концов и официальные СМИ, отчего сейсмографы… снова заработали, более того, даже выдали данные за потерянные июль и август.

Согласно сегодняшнему показателю, с 15 июня в районе супервулкана произошло почти 2400 землетрясений, и это всего за 85 дней – абсолютный рекорд, с которым 1985 год никак не может сравниться.

Удивляет другое: как констатируют конспирологи, власти США слишком беспечно относятся к возможности Йеллоустоуна бабахнуть в любой момент, они даже не бьют тревогу на весь мир и не просят помощи, хотя, в случае взрыва вулкана может пострадать вся планета, и это понятно сегодня многим. Получается, что кто-то знает об этом вулкане куда больше, чем простые обыватели и рядовые ученые, а потому не особо беспокоится, даже с учетом сегодняшней сейсмической активности в районе Йеллоустоуна.

Может, эту проблему под своим контролем держат инопланетяне? А мировая элита просто осведомлена об этом, а потому не особо беспокоится. Скорее всего, даже в случае взрыва Йеллоустоуна – Апокалипсиса на планете не будет, а миллионы простых американцев сегодня не интересуют никого, даже правительству США, судя по всему, на них наплевать…