Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В пещерах Антарктиды настолько тепло, что там процветает жизнь

11.09.2017 Виктория Прайм 3916

Антарктида постепенно открывает свои тайны, поскольку к ней со стороны ученых проявляется в последнее время усиленное внимание. Так, благодаря этому раскрыт секрет происхождения вирусов на Земле, обнаружены уникальные образцы льда, которым почти три миллиона лет, и многое другое.

В пещерах Антарктиды настолько тепло, что там процветает жизньФото из открытых источников

Команда Австралийского национального университета не так давно сделала еще одно открытие на ледовом континенте нашей планеты. Исследователи обнаружили обширные пещеры и тоннели под толщей льда и определили, что в них настолько тепло, что это позволяет предположить: там есть жизнь, как растительная, так и животная.

Фото из открытых источников

Исследования проводились на острове Росса, на котором расположен действующий вулкан Эребус. Именно здесь и образовались подо льдами эти удивительные пустоты, полные жизни. Вот что говорит по этому поводу одна из участниц той экспедиции Ceridwen Fraser (Керидвен Фрейзер):

Внутри тех пещер и туннелей температура доходит до 25 градусов по Цельсию, там можно комфортно себя чувствовать даже в футболке. Причем в этих пустотах много света, который просачивается через лед и трещины. Мы обнаружили многочисленные ДНК животных и растений, некоторые из них были известны ранее (добыты на других частях Антарктиды), а некоторые просто уникальны.

Это подтверждает и соавтор данного исследования Laurie Connell (Лори Коннелл) Университета Мэна (США), которая считает, что их открытие – это дверь в новый неведомый нам мир, полный захватывающих загадок и тайн. Правда, до таинственных пещер, которые хорошо просматриваются спутниками, сетует она, нужно еще добраться…

Однако именно там, соглашается и профессор Craig Cary (Крейг Кэри) Университета Новой Зеландии, в этих пустотах под толщей льда могут обосноваться сложные формы жизни, причем неведомые нам.

Фото из открытых источников

Антарктида, надо отметить, богата на вулканы, здесь только активных можно насчитать более пятнадцати, причем обнаруживаются все новые и новые. Поэтому не исключено, говорят исследователи, что такие подледные пещеры и туннели имеются тут повсюду. И было бы неплохо найти взаимосвязь между ними: тогда можно говорить о новой экосистеме в биоразнообразии ледяного континента.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ