Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В древней могиле оказался дельфин

21.09.2017 Виктория Прайм 3217

Во время недавних археологических раскопок на острове Гернси в проливе Ла-Манш ученые сделали весьма неожиданное открытие. В одной из откопанных древних могил ученые нашли останки дельфина.

В древней могиле оказался дельфинФото из открытых источников

Филип де Джерси и его коллеги обнаружили могильник, в котором были захоронены тела средневековых монахов. Тем не менее, среди них, к всеобщему удивлению оказался труп морского млекопитающего. Руководитель раскопок сообщает:

Это очень странно. Мы не знаем, что и подумать. Зачем кому-то понадобилось многие века назад закапывать здесь дельфина? Его могилу вырыли очень аккуратно и сделали так, чтобы она выглядела, как место захоронения человека. Судя по всему, тот, кто это сделал, придавал данному животному большое значение. Мы теряемся в догадках, почему? Дельфинов ловили ради мяса и жира, однако я впервые вижу, чтобы животное закапывали в полноценную могилу как человека.

Некоторые исследователи предположили, что дельфина могли зарыть здесь для того, чтобы позже употребить в пищу. Дескать, монахам не захотелось выкапывать специальную яму, поэтому они поместили свою добычу в предназначавшуюся для кого-то могилу. В пользу этой гипотезы говорят следы соли (известного консерванта), найденные в земле и на останках животного. Не исключено, что о закопанной тушке дельфина попросту позабыли, а другие люди приняли это за могилу с человеческим телом внутри.

Однако эта теория не менее фантастична, чем все прочие, о которых ученые стараются особо не распространяться. Тем не менее, как гипотеза, не противоречащая ни одному догмату ортодоксальной науки, вполне приемлема. А вот об истинной причине такого захоронения мы предлагаем нашим читателям подумать самим…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дельфины
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 4247

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3808
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 3196
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2929
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2720