Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Аризоне разбушевался «пылевой дьявол»

28.09.2017 Виктория Прайм 2100

Несколько дней назад в американском городе Темпе штата Аризона был замечен крупный песчаный вихрь, также известный как «пылевой дьявол».

В Аризоне разбушевался «пылевой дьявол»Фото из открытых источников

Яростно вращающаяся воронка образовалась прямо возле оживленной дороги и была вскоре запечатлена на видео местным жителем Брэдом Андерсоном из окна его автомобиля. Включив представленную ниже запись, вы сможете лицезреть это удивительное природное явление своими глазами.

«Пылевой дьявол» представляет собой вихрь, образующийся у поверхности земли в жаркую и малооблачную погоду. Земля сильно разогревается под лучами солнца, более холодный воздух ударяется о нее, поднимаясь вверх в виде крутящейся горячей воронки. Такие вихри достигают, как правило, 10-20 метров в высоту и 1-5 метров в диаметре. Поток воздуха поднимает с земли песок, пыль, мусор, камни и нередко переносит их на сотни метров. Особо крупные «пылевые дьяволы» могут быть разрушительными, однако чаще всего эти смерчи не причиняют никому вреда, если не приближаться к ним вплотную.

Примечательно, что данное явление также наблюдается на Марсе, однако там песчаные вихри имеют ширину в 50 и высоту в 10 раз больше по сравнению с самыми «крутыми» земными. Дважды такие воронки даже оказали услугу НАСА. «Пылевые дьяволы» очистили песок с солнечных панелей марсоходов «Оппортьюнити» и «Спирит», из-за чего количество получаемой роверами электроэнергии возросло, и машины смогли выполнять на Красной планете значительно большие объемы работы, чем ожидалось.

Несмотря на зловещее название, ничего сверхъестественного в «пылевых дьяволах» нет, наука с легкостью объясняет это атмосферное явление. Тем не менее, год назад мы писали об австралийском фотографе Пите Джеймсе Ингеме, который во время своего путешествия в Америку сделал в пустыне Мохаве штата Юта весьма загадочный снимок огромного песчаного вихря. В смерче показалось человеческое лицо, похожее на древнеегипетского фараона в немесе. Так что не все в это мире так просто, а с именами и названиями – и вовсе нужно быть очень осторожными и внимательными, поскольку за ними может стоять куда больше, чем просто звук…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс
Интересное в СМИ