Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Амурской области шестилетний мальчик нашёл в лесу клад

17.09.2017 Виктория Прайм 4091

Считается, что клады их хозяева не просто надежно хоронят, но еще и заговаривают, отчего спрятанные драгоценности и золото словно ускользают от кладоискателей, иногда мистическим образом прямо на глазах у них все глубже проваливаясь в землю.

В Амурской области шестилетний мальчик нашёл в лесу кладФото из открытых источников

Тем не менее, бывают и счастливые случаи, когда клады словно посылаются человеку свыше. Именно так произошло с шестилетним мальчиком, который на днях ехал с родителями на машине по лесу в Амурской области, как вдруг ребенку захотелось в туалет. Отец отправил мальчугана в кустики, вручив ему (скорее для шутки) портативную лопатку, дабы тот закопал после себя сотворенное в лесу непотребство.

Однако когда шестилетний Никита стал копать, то наткнулся на кусок ткани. Любопытство взяло вверх, и мальчик продолжил откапывать это нечто, которое в конечном счете оказалось небольшим кладом из золотых монет и украшений.

Никита позвал родителей. Отец, немного разбирающийся в нумизматике, понял, что золотые моменты старинные, а потому съездил в город и привез специалистов музея исторических ценностей. Выехавшие на место ученые (историки и археологи) определили, что все ценности, найденные мальчиком, относятся к тринадцатому веку.

Для исследователей было удивительно то обстоятельство, что клад находился в глуши леса да практически лишь слегка прикопаный. Пока они не могут определить, как он сюда попал, однако пролежать здесь почти восемь веков в куске ткани он просто не мог.

Дарованные людям клады

Сам Никита за этот клад, переданный государству и представляющий огромную культурную ценность для страны, получил грамоту и денежное вознаграждение в размере полумиллиона рублей.

Кстати, к вопросу, отчего клады некоторым людям открываются сами, хотя эти счастливчики считают, что им просто повезло. Видимо они заслужили того, не зря же в России, например, на этот счет есть такая поговорка: если Бог захочет, то и в окошко клад подаст. Именно так произошло с Никитой, приблизительно то же самое случилось не так давно и с жительницей Москвы, проживающей на улице Павла Андреева (район Замоскворечье). Она делала ремонт в своей квартире и (надо полагать, совершенно случайно) наткнулась в стене на замурованную там металлическую трубу. В этом тайнике женщина обнаружила почти полторы сотни золотых монет номиналом в десять рублей - с изображением на лицевой их стороне императора Николая II. И такие божественные подарки не так уж и редки…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ