Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ураган «Мария» уничтожил один из крупнейших радиотелескопов «Аресибо»

24.09.2017 Виктория Прайм 1745

Островному государству Пуэрто-Рико досталось от урагана «Мария» не меньше, чем американцам от «Ирмы». Оказавшись в эпицентре этой стихии, где ураган достиг по силе четвертой категории, Пуэрто-Рико серьезно пострадало: много разрушений, есть человечсекие жертвы, не говоря о раненных и обездоленных.

 Ураган «Мария» уничтожил один из крупнейших радиотелескопов «Аресибо» Фото из открытых источников

Пострадала от «Марии» и обсерватория «Аресибо», располагающаяся на северо-западе Пуэрто-Рико, с ее уникальным радиотелескопом, который считается одним из крупнейших в мире. При приближении стихии объект был закрыт и законсервирован, однако несколько сотрудников обсерватории остались внутри с целью контроля: они надеялись, что им удасться как-то противостоять ударам урагана, что-то спасти или предотвратить.

Фото из открытых источников

После того, как ураган перестал бушевать, представители Национального научного фонда Пуэрто-Рико попытались установить контакт с учеными, которые остались внутри обсерватории, однако все попытки не увенчались пока успехом. Сейчас к объекту просто невозможно добраться, поскольку все дороги размыло водой. Спасатели ждут первого подходящего момента, чтобы отправиться к радиотелескопу «Аресибо», который в настоящее время не отзывается на сигналы и не подает их сам…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11553

Врачи из Миссури столкнулись с необычным явлением, которое описано в Американском журнале гастроэнтерологии. 63-летний мужчина, проходивший обследование на рак толстой кишки, стал объектом беспрецедентного случая.

Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9434
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8034
Эксперты раскрыли тайну гибели 3 миллионов пчел в Калифорнии
15.01.2024 7896
Капитана американской атомной подлодки уволили при загадочных обстоятельствах
15.03.2024 3840