Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самый маленький пляж на планете

15.09.2017 Виктория Прайм 2611

Вы когда-нибудь слышали о морском пляже, который находится вдали от моря? Данное чудо природы под названием Плайя-де-Гульпиюри можно найти возле испанского городка Льянеса на севере страны.

Самый маленький пляж на планетеФото из открытых источников

Оно располагается в сотне метрах от Кантабрийского моря. Поразительно, но вода в этом крошечном идиллическом уголке тоже морская. Уникальный оазис является популярной туристической достопримечательностью и охраняемым законом памятником.

Фото из открытых источников

Плайя-де-Гульпиюри считается самым маленьким пляжем на планете. Правда это или нет, никто официально утверждать не берется, однако нет никаких сомнений в том, что этот пляж – один из наиболее необычных и живописных в мире. 40-метровая полоска золотого песка уходит здесь в кристально-чистую воду, окруженную покрытыми зеленью скалами. «Гульпиюри» переводится на русский язык как «кольцо воды», однако это место больше похоже на сегмент ровного круга.

Фото из открытых источников

Плайя-де-Гульпиюри представляет собой карстовую воронку, наполненную водой. Уровень воды напрямую зависит от приливов и отливов в Кантабрийском море. Во время приливов вода возле пляжа поднимается, а во время отливов – полностью исчезает, к огромному удивлению приезжих. Дело в том, что океанская вода просачивается в подземные пещеры, трещины и разломы, выходя на поверхность в этой впадине, сформировавшейся еще в ледниковый период.

Фото из открытых источников

Во время приливов здесь можно поплавать (хоть это и громко сказано) и понырять, однако большую часть года вода доходит отдыхающим всего-то до колен. Кроме того, она всегда холодная – даже в жаркую летнюю погоду ее температура достигает лишь до 15-18 градусов по Цельсию. Расположиться на самом маленьком пляже планеты могут лишь 3-4 десятка человек, иначе не избежать толкотни. По словам многих опытных путешественников, Плайя-де-Гульпиюри – это одно из тех мест, которые заядлому туристу стоит посетить хотя бы один раз в жизни.

Метки:
Вода Планеты
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1369

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 763
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 718
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 692
Ученые раскрывают тайну «демонических» лиц: редкое расстройство зрительного восприятия
24.03.2024 619
Самое популярное