Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Расшифровано письмо одержимой Дьяволом монахини

13.09.2017 Виктория Прайм 4198

Так называемое «Письмо Дьявола», которое было получено в 17-м веке сицилийской монахиней, предположительно одержимой злыми силами, наконец-то, расшифровали. В этом специалистам неожиданно помогли потаенные области Интернета, о которых простые пользователи Сети могут даже не догадываться. 341 год никто не мог определить, что было написано в этом манускрипте, однако теперь его тайна разгадана.

 Расшифровано письмо одержимой Дьяволом монахиниФото из открытых источников

Удивительное письмо

Если верить легенде, отшельница Мария Кроцифиса делла Концезионе из Бенедиктинского женского монастыря однажды проснулась и увидела, что ее руки были измараны чернилами, слово она всю ночь что-то писала. На своем столе женщина обнаружила длинный манускрипт, который был написан явно ею, однако содержимое его для монахини оказалось абсолютной загадкой. Итальянка пришла к выводу, что накануне в нее вселился Дьявол, который и написал все это ее рукой. Позже у послушницы случился припадок возле алтаря в храме Пальма-ди-Монтекьяро – женщина кричала, что Люцифер заставлял ее служить темным силам.

Ученые из Катании рассказывают, что совершенно случайно наткнулись в секретных разделах Всемирной паутины на дешифровальный алгоритм, созданный неизвестным индивидуумом. Заинтригованные специалисты применили программу к некоторым старинным рукописям, содержимое которых пока является для науки загадкой, и были поражены, когда поняли, что данный криптоалгоритм был как будто специально разработан для раскодирования знаменитого письма.

Основной темой данного манускрипта являются отношения между Сатаной, Богом и людьми. В тексте встречаются слова о том, что Бога придумали искусственно, однако Дьявол является реальной сущностью, которая и заставила человека поверить в мнимые высшие добрые силы. У экспертов сложилось мнение, что «Письмо Дьявола» было написано не Марией Кроцифисой, которую даже хотели возвести в лик святых, а неким сатанистом, глубоко отрицающим существование Бога и убежденным, что наш мир живет по законам Сатаны.

Сумасшествие или реальная одержимость?

Люди науки, впрочем, не торопятся выдвигать каких-либо мистических теорий. По мнению исследователей, монахиня страдала от биполярного расстройства или шизофрении, из-за чего и считала, что ею овладевают злые силы. Кроме того, ученые полагают, что Мария Кроцифиса была талантливым специалистом в области языкознания, и ей удалось создать собственный уникальный шифр с использованием символов из латинского, древнегреческого, арабского, рунического и многих других алфавитов. Потому «Письмо Дьявола», находящееся сегодня в кафедральном соборе Агридженто, является ценным лингвистическим документом.

Однако даже если ничего сверхъестественного в этой истории нет, остается несколько нерешенных вопросов. Кто и как создал дешифровальную программу, позволившую прочесть манускрипт? Почему этот человек не использовал свой алгоритм сам, чтобы прославиться? И, наконец, с какой целью он загрузил его в темные уголки Интернета, к которым нет доступа обычным пользователям?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ