Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Путин рассказал о критической важности искусственного интеллекта

05.09.2017 Виктория Прайм 3097

Судьба человеческой цивилизации напрямую зависит от искусственного интеллекта, убежден Владимир Путин. Глава российского государства выступил на форуме «Проектория», где заявил, что решающий политический, экономический и технологический перевес получит в будущем та страна, которой удастся стать обладателем самых совершенных ИИ-технологий. По мнению президента, России уже сейчас необходимо начинать работать в этой области с удвоенной энергией.

Путин рассказал о критической важности искусственного интеллектаФото из открытых источников

Слова Владимира Владимировича вызвали небывалый ажиотаж у отечественных у зарубежных журналистов. Во-первых, Путин высказывается об искусственном интеллекте впервые. А во-вторых, правитель РФ не скрывает того, что фактическим «властелином мира» станет вскоре то государство, которому удастся создать наиболее «умные» машины, а не наиболее смертоносное оружие. При этом президент выражает надежду на то, что такая монополия окажется в добрых руках, подразумевая, по всей видимости, нашу державу.

Фото из открытых источников

Владимир Владимирович призвал отечественных специалистов поскорее начинать передовые разработки в сфере искусственного интеллекта, чтобы Россия не отставала от Запада, а еще лучше, опережала его. Наиболее многообещающим направлением Путин посчитал когнитивистику, позволяющую создавать нейрокомпьютерные интерфейсы и анализировать деятельность человеческого мозга. Согласно словам политика, перспективы в этой научной области не имеют границ. Глава государства также отметил, что с большими возможностями приходят и большие угрозы, к которым человечество должно быть готово.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3177

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2510
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2325
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 2215
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1537
Самое популярное