Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Поездка на трамвае-призраке: билет в один конец?..

24.09.2017 Виктория Прайм 3434

В советские времена в городе Саратове функционировали три трамвайных депо. Через несколько лет после распада Союза Ленинское депо было закрыто и к началу нового столетия оказалось заброшенным. Александр Сизаров, проживающий в отдаленном районе Саратова, пользовался для поездок на работу и обратно трамваем №11. После закрытия Ленинского депо этот трамвай стал разворачиваться возле Геологического колледжа – там, где была его старая конечная остановка. Ведущие от нее к депо рельсы и провода постепенно демонтировали.

Поездка на трамвае-призраке: билет в один конец?..Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

…У Александра выдалась очень тяжелая рабочая неделя, и к концу ее парень чувствовал себя полностью обессиленным. В пятницу ему тоже пришлось задержаться на работе, и домой Александра вез полупустой трамвай. Его это вполне устраивало, и, заплатив кондуктору, парень поудобнее устроился у окна и прикрыл глаза…

Он проснулся оттого, что услышал, как вагоновожатый объявляет в микрофон конечную станцию. В трамвае Александр оказался единственным пассажиром, даже кондуктора почему-то уже не было. За окнами – сплошная темнота, что, впрочем, неудивительно в позднеосенний вечер. Выйдя из вагона, Александр подождал, пока уедет трамвай, чтобы перейти на противоположную сторону.

Трамвай оказался призраком

Но вот трамвай ушел – и парень застыл от изумления. Вместо конечной остановки «Геологический колледж» он каким-то образом оказался в заброшенном депо. Кругом виднелись полуразрушенные здания и разбросанные в беспорядке шпалы…

Александру сделалось по-настоящему страшно: как он умудрился попасть туда, где просто не мог очутиться, рельсы-то разбросаны и провода срезаны!.. Подумал и о том, что скажет здешним сторожам или охранникам, если его задержат. Что сюда его привез трамвай №11? Те, безусловно, решат, что перед ними – обыкновенный любитель легкой наживы, к примеру, ворующий и сдающий металл.

В панике Александр заметался по заброшенному депо, понимая, однако, что шуметь нельзя, - и в какой-то момент произошло еще одно чудо: парень выбежал на городскую улицу. Не раздумывая больше ни о чем, он прочитал табличку на ближайшем частном доме и по телефону вызвал такси. Пока машина не приехала, Александр ни на шаг не отходил от калитки, опасаясь, что его опять «затянет» куда-нибудь не туда. Эти десять минут до прихода такси показались ему вечностью…

Однако и очутившись дома, в безопасности, Александр никак не мог успокоиться и уснуть. Вместо этого он всю ночь просидел в Интернете, выискивая сведения о заброшенной трамвайной ветке и трамвае-призраке.

Фото из открытых источников

На другой день, прогулявшись по району, Александр убедился, что доехать на трамвае до депо абсолютно невозможно, поскольку рельсы отсутствовали, как и трамвайные столбы, которые предприимчивые саратовцы давно утащили, приспособив для своих хозяйственных нужд…

Александр Сизаров так и не нашел рационального объяснения тому, что с ним приключилось, однако с тех пор он никогда не позволяет себе уснуть в городском транспорте…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ