Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему НАСА наметило учения на 12 октября?

28.09.2017 Виктория Прайм 6440

Не успели сотрудники космических агентств и обсерваторий облегченно вздохнуть, проводив взглядом пролетевший мимо Земли огромный астероид «Флоренция», как на горизонте замаячила другая опасность: к нашей планете приближается еще более грозный космический объект – астероид 2012 TC4.

 Почему НАСА наметило учения на 12 октября?Фото из открытых источников

НАСА уже оценила его размеры, массу и потенциальную опасность для Земли:

Данный астероид несколько меньше «Флоренции», однако он состоит из более плотной породы, которая крепче, чем гранит, в тому же - она весьма огнеупорна, то есть особо не сгорит в атмосфере. 2012 TC4 в тысячу раз тяжелее Челябинского метеорита, который, даже развалившись в воздухе (по одной из версий, был сбит инопланетянами), наделал немало бед и хлопот в южноуральской столице. И что будет, если такая громадина упадет на Землю? Тем более, что данный астероид летит со значительно большей скоростью, чем Челябинский, и вероятность его столкновения с нашей планетой – 1/600. В случае худшего исхода, такой космический «камушек» может пробить планетарную кору и вызвать определенное возмущение в магме планеты, что повлечет за собой тотальные извержения вулканов на Земле и многочисленные, невиданные досель землетрясения.

Фото из открытых источников

Сотрудники американского аэрокосмического агентства так же уточнили, что максимальное сближение 2012 TC4 с Землей произойдет 12 октября, причем в момент, когда к пролетающему астероиду будет повернут Американский континент. Может, по этой причине НАСА наметила учения Судного дня и тестирование своей системы «планетарной обороны» тоже на 12 октября сего года? В простое совпадение что-то не особо верится. По крайней мере, в американской блогосфере это обсуждается с постоянными комментариями-предположениями, что сотрудники NASA знают о 2012 TC4 куда больше, чем содержат их скупые официальные сообщения…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ