Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Плазма Солнца окутает Землю: чем это грозит землянам?

08.09.2017 Виктория Прайм 14541

Научный мир, как говорится, стоит на ушах от случившейся 6 сентября сего года вспышки на Солнце, которую никто не ожидал и не прогнозировал даже в ближайшем будущем, поскольку Светило было неактивным. И вдруг… взрыв, да еще такой мощности!

Плазма Солнца окутает Землю: чем это грозит землянам?Фото из открытых источников

Чем же это грозит нам, землянам, которые надежно защищены от подобных катаклизмов сильным магнитным полем Земли? Однако некоторые специалисты, изучив детали данного солнечного всплеска, пришли к неутешительному выводу, что 8 сентября, то есть сегодня, плазменные потоки Солнца могут добраться до нашей магнитосферы (при условии, если будут лететь перпендикулярно к ней) и буквально «закутать» ее в своей кокон на двое суток или даже больше.

Фото из открытых источников

Самое приятное, что плазменные солнечные облака, которые составят площадь до ста миллионов километров, подарят нам необычные полярные сияния, и их могут наблюдать даже жители средних широт, например, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и так далее. Из отрицательных последствий ученые называют сбои в работе современной электронной техники и связи, а также отрицательное воздействие сильных магнитных бурь на здоровье людей. Смертность в это время, к сожалению, непременно увеличится, особенно жителей больших городов, поэтому медики рекомендуют в эти дни вести самый здоровый образ жизни, то есть не передать, не пить алкоголь и как можно меньше курить, в случае чего – непременно обращаться к «скорой помощи».

Водителям автомобилей стоит на этот период быть предельно осторожными на дорогах, а еще лучше - просто отказаться от личного автотранспорта и пересесть на менее опасный городской, например, покататься в метро. Ну а если есть такая возможность, то оптимальный вариант - выехать на природу и провести там какое-то время, предавшись любимым занятиям, скажем, увлечься легкой работой на огороде, оправиться на «тихую» охоту или рыбалку. И ни в коем случае в эти дни нельзя загорать, то есть отдыхать на пляже…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ