Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Остров, за который воюют Канада и Дания

30.09.2017 Виктория Прайм 6043

Мало кто знает, что Канада и Королевство Дания давно находятся в состоянии войны, однако это противостояние является бескровным и вызывает лишь снисходительную улыбку.

Остров, за который воюют Канада и ДанияФото из открытых источников

Два государства никак не могу поделить крошечный остров Ганса, располагающийся в проливе Кеннеди между Гренландией и Элсмиром. Этот клочок суши площадью всего 1,3 квадратного километра совершенно необитаем. Здесь нет ни плодородной почвы, ни растений, ни живности.

Казалось бы, кому нужна такая бесполезная каменная глыба? Да вот только в международных отношениях не принято отказываться от своих претензий на территории, и Канада с Данией уже более 8 десятилетий ведут здесь странный конфликт. Заключается он в том, что раз в несколько месяцев остров Ганса посещают моряки Королевского канадского военно-морского флота. Они спускают здесь флаг Дании, поднимают свой стяг и, оставив неприятелю какой-нибудь скромный подарок, удаляются восвояси. Затем появляются Королевские военно-морские силы Дании, которые возвращают свой флаг в прежнее положение, забирают презент и, оставив взамен другой, так же уплывают с миром.

Фото из открытых источников

История конфликта за остров Ганса

Причина, по которой серая глыба в океане стала канем преткновения в отношениях между двумя странами, заключается в расположении острова. По воле случая, остров Ганса находится в точке, где география оказалась сильнее международных норм. Дело в том, что этот кусок суши располагается прямо посредине пролива, разделяющего Гренландию и канадскую территорию Нунавут. Учитывая границы территориальных вод, закрепленные в международном праве, остров является одновременно территорией и Канады, и Дании. Это уникальный случай, а потому притязания обеих сторон могут продолжаться бесконечно.

В 1933 году вопрос подняли на судебном заседании Лиги Наций, и остров Ганса в итоге со скрипом отдали Дании. Тем не менее, отдаленность спорной территории и последующее упразднение Лиги Наций привели к тому, что данное решение утратило всякую юридическую силу. В 70-е годы Канада и Дания попытались снова решить вопрос, прочертив морскую границу между друг другом, однако ни одна сторона не пожелала уступить крошечный остров Ганса другой. А потом, ввиду более серьезных внешнеполитических вопросов, оба государства надолго позабыли о своем разногласии.

Пока в 2004 году канадские оппозиционеры не использовали остров Ганса как повод для повышения оборонных расходов своей страны. А в июле 2005 года канадские моряки и вовсе высадились на острове вместе с министром обороны, возведя там каменную скульптуру и водрузив свой национальный флаг. Это, естественно, вызвало протест с датской стороны. Та поспешила нанести соперникам ответный «удар», сохранив при этом доброжелательность и чувство юмора.

Фото из открытых источников

Война алкогольных напитков

Датчане прибыли на остров Ганса и установили там свое гордое знамя, предварительно спустив вражеское. Кроме того, они положили на камне бутылку хорошего шнапса с надписью: «Приветствуем вас на датской земле, угощайтесь». Канадцы в свою очередь проделали впоследствии аналогичную манипуляцию с флагами и благодарно забрали выпивку. Взамен они оставили на острове бутылку виски под знаком: «Добро пожаловать в Канаду». Эта веселая традиция, неофициально названная «войной алкогольных напитков», поддерживается канадскими и датскими мореплавателями по сей день.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ