Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Невероятный случай, произошедший с пьяным человеком

11.09.2017 Виктория Прайм 2809

В сильном подпитии с людьми нередко случаются поистине фантастические истории, однако им обычно не верят: мало ли что померещится с пьяных глаз… Да и сами эти люди не склонны рассказывать о своих мистических приключениях, поскольку не понимают, что с ними было и как такое возможно. Кроме того, всегда существует риск быть осмеянным…

Невероятный случай, произошедший с пьяным человекомФото из открытых источников

Вот и мастер-часовщик из Политехнического музея в Москве долгие годы хранил в себе эту историю, поскольку сначала это было опасно, а после развала СССР понимал: все равно никто не поверит. Однако время неумолимо летит, он стареет, а потому однажды решился-таки рассказать о происшедшем, хотя и попросил журналистов не называть его настоящего имени. Итак, пусть он будет для нас Иваном…

В те годы Иван жил в Казахстане, неподалеку находился лагерь для заключенных – с колючей проволокой, сторожевыми вышками, жуткими собаками. Словом, все как положено.

В молодости Иван крепко выпивал. И вот однажды загулял он в одной теплой компании и здорово принял на грудь. Домой возвращался поздно, в темноте. Поселок, где жил парень, был большим, и Иван заблудился. Ходил он, ходил и наткнулся на колючую проволоку. Поняв, что вышел к лагерю, парень повернул обратно, однако вскоре снова оказался перед проволокой. Так повторилось несколько раз, и наконец Иван решил лечь где-нибудь и поспать до утра. Он лег возле какой-то стены и действительно уснул.

Фото из открытых источников

Рано утром, еще до рассвета, парень проснулся и с изумлением огляделся, не понимая, где это он. Оказывается, спал Иван под стенкой барака, и бараков таких было несколько. Территорию окружали три ряда колючей проволоки, в небо вздымались караульные вышки. Иван понял, что каким-то образом очутился в лагере, в зоне.

Увидев, где проходная, парень направился туда. На проходной находились дежурный офицер и двое солдат. При виде Ивана они едва не лишились дара речи.

- Ты кто такой? Сюда как попал?

Иван ответил, что накануне был пьян и не помнит, как забрел в зону. Офицер посерел лицом и увел парня в другое помещение, велел объяснить все письменно. Потом прочитал написанное, помолчал, порвал лист, а обрывки скомкал и сунул в карман.

- Ты, - говорит, - проволоку колючку в три ряда видел? По ней ток пущен, не мог ты там пройти. Получается, что мог лишь через проходную. Но у нас двери изнутри заперты, ключи находятся в сейфе. На территорию лагеря этой ночью никто не проходил. Если бы мы сюда впустили или выпустили кого-то без спецпропуска – все, нам трибунал. Но раз ты здесь, выходит, мы пропустили тебя в зону. Со всеми, как говорится, вытекающими для нас последствиями. Поэтому, если не скажешь, как ты тут появился и зачем, получишь срок на полную катушку.

И хоть голова у Ивана была с похмелья будто чугунная, он понял, насколько все серьезно. Решил уже, что это конец. Сидят они оба молча, не знают, что дальше делать. Получается, что всем срок – и Ивану, и офицеру, и солдатам… Закурили. Вдруг офицер говорит:

- Ладно, я, кажется, придумал. Жди здесь.

Ушел он к своим солдатам, а у Ивана одна мысль в голове: «Убьют они меня или нет?» Офицер вернулся скоро.

- Живей, - говорит Ивану.

Провел он парня через какой-то темный тамбур к железной двери, открыл в ней ключами несколько замков. Потом была еще одна дверь с замками. А когда Иван через нее выходил, офицер сказал ему:

- Чтоб ни слова никому! Если растреплешь – нам всем конец. Дуй!

Иван даже не помнит, как добрался до поселка. Конечно, он никому не сказал, что произошло, понимал: офицер с ним не шутил. А спустя несколько дней Иван встретил этого человека на улице. Тот был один. Парень хотел подойти, но офицер остановил его взглядом, в котором ясно читалось: «Не подходи!»

Потом еще несколько раз они встречались как незнакомые. А затем этого офицера, видимо, куда-то перевели. Вскоре и Иван уехал из поселка.

Вот такая история, в которую можно верить, а можно и не верить. Но не зря же говорится: чудны дела твои, Господи, и несть числа чудесам твоим…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ