Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На пути урагана IRMA – две американские атомные электростанции: Флориде грозит вторая Фукусима

08.09.2017 Виктория Прайм 4169

Ученые, пристально следящие за продвижением урагана IRMA, почти уже не сомневаются, что в ближайшие выходные он достигнет побережья Америки и обрушится на штат Флорида. Но больше всего пугает в этом случае вот что – на его пути две атомные электростанции: Turkey Point and St. Lucie и Florida Power Light.

На пути урагана IRMA – две американские атомные электростанции: Флориде грозит вторая ФукусимаФото из открытых источников

Правда, руководство АЭС Turkey Point уверяет, что ничего страшного не должно произойти, ведь станция выдержала в 1992 году ураган «Эндрю», пусть инфраструктура вокруг нее и была тогда тотально разрушена. Да, «Ирма» и «Эндою» - оба оцениваются по наивысшей пятой категории силы урагана, однако, как отмечают наблюдатели за сегодняшними трагедиями на островах Карибского бассейна, IRMA куда сильнее по скорости ветра и какой-то неумолимости в своем «фантастическом безумии». И сила этого природного монстра только увеличивается.

Оптимистично настроено и руководство АЭС Florida Power & Light, например, его представитель Питер Роббинс даже заверил прессу, что в случае угрозы на станции просто остановят энергоблоки – и никаких проблем. Тем не менее, не все так радужно, как это хочет представить Роббинс, видимо, в целях успокоить публику. Дело в том, что в Японии на АЭС Фукусима в 2011 году тоже заранее готовились к землетрясению, отключив энергоблоки и аварийные генераторы реактора. Причем, японцы, в отличие от американцев, куда более подготовлены в техническом плане и скрупулезны в выполнении необходимых мер. Однако, в конечном итоге, Страна восходящего солнца и весь мир в придачу стал свидетелем великой трагедии – ядерное топливо на Фукусиме расплавилось, произошел атомный взрыв, выбросивший в атмосферу огромное количество радиоактивной пыли, не говоря уже о прочих последствиях этой катастрофы.

При этом напомним, что правительство Соединенных Штатов и ему подконтрольные СМИ специально преуменьшают радиоактивное загрязнение от взрыва АЭС Фукусима. Сегодня радиоактивный шлейф уже пересек Тихий океан и почти на подходе к Калифорнии. Но это лишь шлейф, если ураган «Ирма» разрушит хотя бы одну АЭС во Флориде, состоится сеанс «американской Фукусимы».

Русскоязычное население тоже в свое время испытало страшный удар от трагедии на Чернобыльской АЭС, от последствий которого до сих пор, например, не может освободиться Украина. И хотя ураганов, как IRMA, в то время на территории СССР не наблюдалось, но, как утверждают сторонники мирового заговора, катастрофу в Чернобыле устроили американские спецслужбы, дабы развалить Советский Союз. Что ж, возможно, в этом мире ничто не остается безнаказанным, и тому свидетельством могут служить многие беды, надвигающиеся в последнее время на США буквально со всех сторон…