Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как в норвежском маяке сгорел мотылек-чудовище

16.09.2017 Виктория Прайм 3049

Весьма удивительный рассказ опубликовал в мае 1992 года известный американский таблоид «Weekly World News». Газета была невероятно популярна благодаря тому, что на ее страницах рассказывалось великое множество историй о сверхъестественных и необъяснимых явлениях. Из-за того, что доказать реальность подобной паранормальщины журналисты порой не могли, многие относились к изданию скептически и пренебрежительно называли его «желтой прессой».

Как в норвежском маяке сгорел мотылек-чудовищеФото из открытых источников

Тем не менее, от этой истории не торопятся отмахиваться, как от очевидной выдумки и фейка. Многие известные криптозоологи посчитали, что нижеописанные события вполне могли иметь место в действительности. Уж слишком правдоподобным выглядит данный рассказ для откровенной подделки. Более того, существуют косвенные научные доказательства, что все это случилось на самом деле. Загадочная история обрела своеобразный культовый статус и была множество раз перепечатана, а также добавлена в различные сборники и энциклопедии о чудищах.

Появление монструозного мотылька

Итак, сотрудники «Weekly World News» писали, что в январе 1992 года мотылек колоссальных размеров, имевший размах крыльев не менее 10 метров, подлетел ночью к действующему береговому маяку и сгорел в нем. «Как моль, врезавшаяся в лампочку уличного фонаря», – провел аналогию единственный очевидец поразительного происшествия. Это случилось вблизи норвежского города Буде в регионе Сальтен за Северным полярным кругом.

Карл Фриденсен, работавший в 90-е годы смотрителем этого маяка, сперва принял огромного фантастического монстра за самолет. Когда норвежец осознал, что это никакое не воздушное судно, а летающее живое существо невообразимых размеров, мужчина остолбенел от непомерного ужаса, не зная, что и подумать.

Конечно, это не мог быть самолет, поведал журналистам взволнованный свидетель. Самолет не стал бы трепыхать крыльями и бросаться из стороны в сторону в луче прожектора. Но мой мозг просто не мог сначала допустить, что это была ночная бабочка с размахом крыльев, как у аэроплана.

Фриденсен рассказывал, что находился в тот момент у подножия башни. Из ночной тьмы внезапно показалось гигантское крылатое существо, которое принялось неистово метаться в свете маяка. В конце концов чудовищный мотылек врезался в электрический излучатель. Удар оказался настолько сильным, что смотрителю маяка показалось, будто произошел интенсивный подземный толчок, и сейчас начнется землетрясение. Карл поспешил наверх по винтовой лестнице.

Фото из открытых источников

Увиденное там в прямом смысле шокировало норвежца. Криптид, разбивший мощное стекло линзы Френеля, оказался на раскаленных электродах и заживо сгорел, прекратившись в обугленную труху. Зловоние стояло настолько сильное и едкое, что наш герой едва не потерял сознание.

Это напоминало сцену из какого-то фильма ужасов. А вонь была просто невыносима. Я задержал дыхание и пулей помчался вниз, на свежий воздух, вспоминает Фриденсен.

Откуда взялось чудовище?

Маяк, конечно же, быстро отремонтировали и очистили от останков твари. Однако Карл успел взять образцы обгоревшего монстра и отправил их энтомологам. Исследователи провели тщательный анализ тканей и заключили, что они в самом деле принадлежали неизвестному представителю отряда чешуекрылые. Тем не менее, определить, какому именно, не представлялось возможным. Выслушав рассказ Фриденсена, удивленные ученые предположили, что мотылек прилетел сюда из девственных лесов Южной Америки, которые еще не были полностью изучены. Возможно, такие диковинные существа обитают именно в непроходимых джунглях, куда не ступала нога человека.

Есть и другие занимательные версии происхождения криптида. Одни специалисты считают, что монструозная ночная бабочка являлась мутантом. Другие предполагают, что речь идет о существе из параллельного мира - о легендарном человеке-мотыльке. По мнению третьих, это был представитель внеземной цивилизации или даже органическая «летающая тарелка» пришельцев. Четвертые склоняются к мнению, что всему виной тайные эксперименты правительства над живыми существами. Одним словом, любопытных теорий имеется вагон и маленькая тележка, однако сказать что-либо с точностью нельзя. Может, когда-нибудь в Европе снова появится такое чудище, и на этот раз его удастся поймать живым?