Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

К 2030 году человечество столкнется с массовым голодом

18.09.2017 Виктория Прайм 3754

Живя в современных мегаполисах, жители «цивилизованного» Запада порой даже не догадываются, как много людей в мире страдает от нехватки пищи, попросту - голодая.

К 2030 году человечество столкнется с массовым голодомФото из открытых источников

Цифра в 815 миллионов голодающих буквально поражает. Получается, что каждый девятый житель планеты – не то что полноценно, даже нормально питаться не может. И среди этих голодных людей всех больше страдают дети, которые чаще, чем взрослые, умирают от нехватки питания и полного истощения.

По оценкам ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), всех больше голодающих в Азии – 520 миллионов, потом идет Африка – 243 миллиона, 42 миллиона голодающих приходится на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. И это показатели еще только за прошлый год, в этом году, особенно в связи с участившимися природными катаклизмами и войнами, они будут, надо полагать, значительно выше. Впрочем, они и так год от года становятся все более устрашающими, хотя последние события в мире не сулят в этом плане ничего хорошего. Если так пойдет и дальше, констатируют исследователи, к 2030 году человечество столкнется с настоящей проблемой всемирного голодомора.

Фото из открытых источников

И это в то время, когда в нашем цивилизованном мире 640 миллионов человек страдают от ожирения, а на свалку выбрасывается почти 30 процентов продуктов питания. Не говоря уже о том, что ведущие страны мира тратят на вооружение (на уничтожение себе подобных) триллионы долларов – средства, которых бы вполне хватило, чтобы создать настоящий рай на Земле, где бы каждый человек был сыт, обут и имел крышу над головой.

Поражает в этой ситуации и то, что простой обыватель может осуждать войны, насилия, воровство политиков, их невнимание к тем же голодающим, и при этом на бытовом уровне тиранить своих ближних, лгать и утаивать от них деньги, издеваться над животными, засорять пластиком природу и делать еще кучу неблаговидных поступков, даже не осознавая, что в этом случае он поступает ничем не лучше, чем самый жестокий и равнодушный диктатор.

И после всего этого люди удивляются, почему инопланетяне не хотят вступать с нами в контакт?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ