Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Инновационная ткань позволяет создавать одежду для любой погоды

24.09.2017 Виктория Прайм 2078

Американские ученые из Калифорнии, создавшие стартап Otherlab, придумали новую ткань, которая позволит шить, скажем, куртки на любую погоду. И таким образом на горизонте замаячила универсальная одежда, не боящаяся ни холода, ни жары.

Инновационная ткань позволяет создавать одежду для любой погодыФото из открытых источников

Кто из нас не сталкивался с тем, что, собираясь в поездку даже на один день, не говоря уже о длительных путешествиях или командировок, не знал, какую одежду взять с собой. А потому часто приходится укладывать в чемодан и то, и другое, и третье, хотя каждый мечтает взять в дорогу минимум вещей, в том числе и одежды. Но куда денешься, приходится думать и о тепле, и о холоде, особенно сейчас, когда погода на дворе столь неустойчивая, причем по всему миру.

Фото из открытых источников

Инновационная ткань калифорнийских исследователей решает эту проблему легко и просто. Она (смотрите видео) состоит из нескольких слоев (минимум двух), каждый из которых обладает своими свойствами температурного расширения. Слои в ткани подобраны таким образом, что при понижении температуры между ними образуются складки, а значит и воздушные карманы, позволяющие сохранять тепло тела. И наоборот, при повышении температуры, такие складки «разглаживаются», а воздушные карманы пропадают.

При этом для создания теплой одежды или превращения ее в холодную не нужны ни электрическое питание, ни прочие приспособления – перепад температуры воздуха делает все сам, причем мягко и незаметно для пользователя такой универсальной одежды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ