Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Богатые тоже бывают… бедными

18.09.2017 Виктория Прайм 2847

Людей, обладающими огромными, чаще всего миллиардными состояниями, тоже можно разделить на «богатых» и «бедных».

Богатые тоже бывают… беднымиФото из открытых источников

Первые получают от своих денег максимум удовольствия, причем, не обязательно бросаясь ими налево и направо. Например, миллиардер Норвегии Олаф Тун живет очень скромно, однако все свои деньги без остатка он направляет на помощь людям – и потому счастлив. Вторые очень похожи на известных литературных героев: Скупого рыцаря А.Пушкина или Плюшкина Н.Гоголя.

Фото из открытых источников

«Бедные богачи» не получают от своих денег никакого счастья, ни малейшего наслаждения, скорее наоборот, это капкан, который ловко поймал их в тенета нищеты и вечного страдания. Вот наиболее известные «Плюшкины» в не столь отдаленной от нас истории.

Генриетта Хоулэнд «Гетти» Грин

Эту гениальную финансистку прошлых веков (1834 — 1916 гг.) называли еще ведьмой с Уолт-стрит. Генриетта умерла в 82 года, оставив состояние эквивалентное сегодняшним 20 миллиардам долларов США. Однако при жизни она одевалась как простая служанка, снимала самые дешевые квартиры и даже подогревала себе овсянку на батарее, дабы не тратить деньги на использование плиты. И это при том, что владела целыми кварталами в Чикаго.

Фото из открытых источников

Ее сыну ампутировали ногу только потому, что скупая мать несколько дней искала для него бесплатную больницу. И даже смерть Генриетты была примером ее патологической жадности: престарелую женщину хватил удар, когда она узнала, что ее кухарка заплатила за бутылку молока несколько больше обычного…

Джон Пол Гетти

Один из самых знаменитых нефтяных магнатов и богатейших людей XX века был Джон Пол Гетти (1892 — 1976 гг.) При этом он был настолько скупым, что носил самую дешевую одежду, причем постоянно мятую, поскольку не желал тратить денег даже на утюг. В его доме стояли уличные телефоны-автоматы, дабы гости сами оплачивали свои разговоры по телефону.

Фото из открытых источников

Но самым вопиющим примером этой врожденной жадности стала трагедия с его вроде любимым внуком. Юношу похитили грабители, потребовав от нефтяного магната выкуп в размере 17 миллионов долларов. И хотя у Джона Пола Гетти были миллиарды, он долго торговался с грабителями, выкупив мальчика в конце концов за 3 миллиона долларов. И хотя внук был вроде освобожден, однако из-за жадности деда он получил много увечий от бандитов (они присылали деду то отрезанное ухо юноши, то пальцы), а потому вскоре онемел и ослеп, в итоге скончавшись в инвалидной коляске…

Ингвар Кампрад

Некоторые исследователи к «бедным богачам» относят и основателя компании IKEA Ингвара Кампрада (род. 1926 г.), состояние семьи которого на сегодняшний день оценивается в 40 миллиардов долларов США.

Фото из открытых источников

Он всю жизнь скромно одевался, питался в самых дешевых ресторанах, останавливался в недорогих отелях, а на самолетах летал в качестве обычного пассажира эконом-класса. И так поступал во всем. В его доме даже вся мебель из родной компании IKEA. И хотя в этом можно усмотреть просто скромность мультимиллионера, однако факт, что в нежелании платить налоги государству Ингвар Кампрад в свое время уезжает из родной Швеции в Швейцарию, говорит об обратном – о его патологической скупости. Так думают многие…

Хотя… сегодня этот очень бережливый человек передал свое дело детям, и, судя по всему, они не следуют примеру отца, то есть не желают жить бедняками, имея при этом миллиарды…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Деньги США
Интересное в СМИ