Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Жуткая и необъяснимая смерть Элизы Лэм

14.09.2016 Виктория Прайм 5070

В начале 2013 года Америку (да и весь мир, пожалуй, тоже) всколыхнула шокирующая и окутанная пеленой мистики история Элизы Лэм – двадцатиоднолетней канадки китайского происхождения. Двадцать шестого января девушка приехала в США и остановилась в дешевой гостинице «Сесил» в центре Лос-Анджелеса. Домой студентка уже не возвратилась, и никто из ее близких не ожидал столь быстрого и необъяснимого завершения молодой жизни.

Жуткая и необъяснимая смерть Элизы ЛэмФото из открытых источников

Элиза была самой примерной дочерью: она каждый день звонила родителям в Канаду, рассказывая отцу и матери о своем времяпрепровождении в Америке. Однако вскоре после заселения девушки в «Сесил» ее звонки на родину внезапно прекратились. Тридцать первого января Лэм видели в последний раз. Именно в этот день Элиза должна была выписаться из гостиницы, однако так этого и не сделалА. Девушка посетила ближайшую книжную лавку, где купила родственникам подарки, вернулась в отель, воспользовалась лифтом (ее зафиксировала в кабине камера наблюдения) и… пропала без каких-либо следов.

Обнаружение трупа Элизы Лэм

Спустя некоторое время после загадочного исчезновения канадки постояльцы «Сесила» начали жаловаться администрации на качество воды в гостинице. Жидкость в кранах стала мутной, у воды также появились неприятный запах и горьковатый вкус. Девятнадцатого февраля сотрудники отеля поднялись на крышу, где располагалась система водоснабжения высотки, и нашли в одном из наглухо закрытых баков обнаженное тело Элизы, которую уже две недели искали полиция и родители, приехавшие в Лос-Анджелес. Одежда и некоторые личные вещи Лэм плавали в баке вместе с ней.

Фото из открытых источников

Позеленевший и раздувшийся труп девушки, больше двух недель отравлявший продуктами разложения питьевую воду в гостинице, извлекли из бака и передали судмедэкспертам. Результатов экспертизы с замиранием сердца ожидали не только скорбящие родные и друзья девушки, на также миллионы наблюдателей по всей планете. Инцидент активно освещали как американские, так и зарубежные журналисты.

Патологоанатомам потребовалось четыре месяца, чтобы составить полный отчет о вскрытии. Когда медики предоставили его полиции, стражи правопорядка с удивлением прочитали, что Элиза… утонула сама по себе. На ее теле не было обнаружено каких-либо следов насилия, в том числе сексуального. В крови у девушки специалисты не нашли алкоголя, наркотиков или медикаментов. Все детали указывали на то, что несчастная утонула без чьей-либо помощи.

Однако кто в таком случае раздел Лэм? Как ей удалось подняться на закрытую крышу и забраться в закупоренный резервуар без лестницы и каких-либо инструментов? Кто закрыл за ней бак и вновь его закупорил? Полицейские не могли игнорировать эти неувязки, поэтому продолжили следствие. Тем не менее, детективы Отдела расследования убийств, считающегося наиболее компетентным и престижным подразделением в делах уголовного сыска, не добились ожидаемых от них результатов, и дело все же было закрыто под грифом «самоубийство».

Загадки, окружающие смерть девушки

Сперва Элизу поселили с другим постояльцем. Тем не менее, тот вскоре пожаловался на «некоторое странное поведение» девушки, и студентку переселили в отдельный номер. До сих пор неизвестно, чем же канадка так помешала своему соседу.

Когда Элиза пропала, полицейские обследовали весь отель (кроме занятых номеров) с собаками. Правоохранители и их четвероногие помощники пару раз даже забирались на крышу, однако ищейки почему-то не смогли учуять следы девушки.

Необъяснимая запись из лифта

Пристальное внимание детективов привлекла запись, сделанная в день исчезновения канадки лифтовой камерой наблюдения. То, что запечатлено на четырехминутном ролике, выглядит поистине сюрреалистично и пугающе.

На представленном ниже видео можно лицезреть, как Элиза заходит в кабину лифта на последнем, пятнадцатом этаже и начинает по очереди нажимать различные кнопки на панели управления. Девушка жила в номере на четвертом этаже, поэтому ей, по идее, требовалось нажать всего одну клавишу. Дверь лифта по непонятной причине не закрывается, хотя он должен был доставить Лэм на тот этаж, кнопку которого она нажала последней.

Студентка выглядит растерянной и напуганной. Она быстро высовывает голову из лифта и смотрит по сторонам, затем вдруг прячется в углу кабинки, словно не хочет, чтобы кто-то ее заметил. Лифт почему-то по-прежнему открыт. Через несколько секунд девушка снова выглядывает из лифта, затем опасливо выходит из него, делает резкий шаг назад и опять-таки выступает в коридор отеля. Заметно, что она поднимает над головой руки.

Далее девушка снова возвращается в лифт, снова жмет множество кнопок, после чего опять выходит в коридор, немного наклоняется и начинает совершать непонятные движения руками. Несколько раз Элиза оказывается за пределами видимости камеры. Лифт в итоге все-таки закрывается, но Лэм остается снаружи. Проходит немного времени, и дверь несколько раз сама по себе открывается и закрывается, при этом поблизости никого, включая будущей покойницы, нет. После этого необъяснимого инцидента студентку больше не видели ни люди, ни камеры наблюдения.

Эксперты перво-наперво посчитали, что девушка находилась в состоянии наркотического опьянения. Тем не менее, токсикологический анализ, как упоминалось выше, показал, что никаких влияющих на сознание веществ канадка не принимала. Чем же вызвано такое странное поведение?

Кто-то считает, что Элиза пыталась безуспешно скрыться от преследователя, а затем принялась что-то объяснять ему жестами. Исследователи паранормальных явлений выдвигают теорию, что преследователь мог быть невидимым для других, в том числе для записывающего устройства в лифте.

Жуткая гостиница

К слову, отель «Сесил», построенный в двадцатые годы прошлого столетия, считается очень недобрым местом.

Раньше здесь постоянно происходили изнасилования, убийства и суициды. Известные серийные убийцы Ричард Рамирез и Джек Унтервегер многократно останавливались в этой гостинице. В 1947 году в отеле загадочным образом убили и расчленили Элизабет Шорт, причем это преступление также осталось нераскрытым. В 1962 году из окна гостиницы выпрыгнула женщина и приземлилась на пешехода, тем самым забрав его с собой на тот свет. А спустя два года в одном из номеров изнасиловали и обезглавили двух пожилых сестер.

Фото из открытых источников

И такие жуткие происшествия исчисляются здесь десятками. Руководство «Сесила» несколько раз проводило ребрендинг и меняло название гостиницы, однако такие вещи, как нетрудно предположить, забываются с трудом. К примеру, в 2014 году гостиницу, с целью сгладить мрачную репутацию, переименовали в «Стэй он Мэйн», но большинство людей не перестало обходить ее стороной.

Самоубийство Элизы Лэм?

Многие папарацци, проведшие свои расследования, заявляют, что лос-анджелесская полиция решила «отмахнуться» от странного дела и быстро нарекла Элизу Лэм самоубийцей, хотя никаких оснований для этого не было.

Фото из открытых источников

Зачем девушке, чтобы наложить на себя руки, потребовалось забираться на крышу, открывать относительно неглубокий резервуар с водой, к тому же хорошо закупоренный, оголяться, бросать вниз свои вещи, затем прыгать туда самой? Любой сердцевед сообщит вам, что психология женского самоубийства существенно отличается от психологии мужского. Представительницам слабого пола всегда важно, чтобы их найденное тело выглядело хорошо, а позеленевший голый труп со вздувшимся животом в эту картину явно не вписывается. Кроме того, девушка принимала определенные медикаменты, передозировка которыми могла бы отправить ее к праотцам несравнимо проще. Почему она просто не отравилась? И наконец, кто за ней закрыл резервуар с водой и снова закупорил его?..

Убийство Элизы Лэм?

Один американский журналист, получивший доступ к полной записи из лифта, утверждает, что органы правопорядка смонтировали видео перед тем, как предоставить его сотрудникам средств массовой информации и интернет-пользователям. На это указывает «рваный» видеоряд и замазанный таймкод внизу. По словам репортера, полиция вырезала из записи несколько фрагментов, на которых мельком заметен другой человек – некий мужчина, который находился вместе с Элизой, однако чье лицо не попало в объектив лифтовой камеры. А странное поведение студентки тут – это якобы заигрывание с кавалером.

Кроме того, патологоанатомы определили, что Лэм могла скончаться раньше, чем попала в бак на крыше. К примеру, ее легкие не были наполнены водой. То есть предполагаемый убийца мог сперва умертвить свою жертву каким-то другим образом, а затем просто скинуть (спрятать) тело в резервуар.

Честно говоря, деталей, указывающих на возможное убийство, имеется вагон и маленькая тележка. Тем не менее, американские полицейские, видимо, так и не сумели определить убийцу, однако не захотели признавать свою некомпетентность и обвинили во всем саму жертву – мол, сама себя убила.

Мистическая смерть Элизы Лэм

Впрочем, существует немало людей, которые видят в этой истории очевидную мистическую подоплеку. Энтузиасты многократно обошли все входы и выходы в отель, побывали на каждой основной и пожарной лестнице и пришли в итоге к выводу, что молодая канадка… просто телепортировалась в резервуар.

Находясь в коридоре на пятнадцатом этаже, Лэм не могла попасть на крышу, не оказавшись замеченной персоналом гостиницы. Для этого ей требовалось спуститься вниз и забраться наверх здания по боковой лестнице. Однако многократно опрошенные полицией сотрудники и другие постояльцы «Сесила» утверждали, что не видели в то время суток девушку. Да и вход на крышу-то был закрыт на электронный замок, обойти который Элиза не смогла бы никак.

Фото из открытых источников

Еще интереснее вот что. Незадолго до своего исчезновения девушка сделала в туалете гостиницы селфи возле зеркала. Детективы, нашедшие в отеле смартфон покойницы, изучили память гаджета и неожиданно наткнулись на этот «самострел». Неизвестно, как изображение просочилось во Всемирную паутину, но оно моментально приковало внимание исследователей сверхъестественного.

Несмотря на то что на данном снимке лицо Элизы Лэм частично загорожено телефоном, отчетливо видно, что оно имеет какой-то нечеловеческий серый цвет, а его черты весьма искривлены. Словно это уже не девушка стоит возле зеркала, а нечто совсем другое…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ