Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадка удивительного бревна в озере Крейтер

16.09.2016 Виктория Прайм 4828

В американском штате Орегон есть кратерное озеро Крейтер, являющееся основной достопримечательностью национального парка под названием Озеро Крейтер. Водоем славится чистейшей водой завораживающего голубого оттенка и удивительной аномалией, о которой здесь известно как минимум с 1896 года.

Загадка удивительного бревна в озере КрейтерФото из открытых источников


Речь идет о девятиметровом бревне, которое вертикально плавает в воде вот уже более столетия. Бревно, получившее прозвище «Озерный старик», вероятно, представляет собой фрагмент ствола тсуги – вечнозеленого хвойного дерева семейства Сосновые. Вы, конечно, зададитесь вопросов: чем же эта деревяшка так знаменита? А тем, что за многие десятилетия она не перевернулась, не утонула и, самое поразительное, не сгнила.

Фото из открытых источников

Возраст «Озерного старика» оценивают в четыреста пятьдесят лет. Выдвигается предположение, что бревно плавает по озеру еще с тех времен, когда водоем здесь образовался. В 1906 году американский геолог Джозеф Диллер опубликовал статью о Крейтере, уделив несколько абзацев и описанию «Озерного старика». Ученый писал, что десятью годами ранее встретил на озере обрубок дерева, который по непонятной причине не тонул и отказывался переворачиваться.

Длина таинственного бревна, как уже было упомянуто, составляет девять метров. Его диаметр равняется примерно одному метру. Верхняя часть деревяшки, выступающая над поверхностью озера на один метр двадцать сантиметров, давно потрескалась и выгорела на солнце, приобретя белый цвет. Тем не менее, это не разрушило «Озерного старика» и никак не отразилось на его плавучести.

Бревно неизменно перемещается по водоему, ежедневно оказываясь в самых разных местах. Несмотря на то что оно представляет определенную угрозу для владельцев моторных лодок, избавляться от такой достопримечательности никто не собирается. Многочисленные туристы, желающие прокатиться по озеру, почти все как один просят, чтобы экскурсоводы показали им «Озерного старика», и гидам каждый раз приходится совершать по Крейтеру маневры, выискивая непотопляемую деревяшку.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14297

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13552
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13295
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12807
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 11926