Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В России создана планирующая авиабомба «Дрель», не имеющая аналогов в мире

28.09.2016 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 5427

НПО «Базальт» создало планирующую авиабомбу «Дрель», аналогов которой в мире не существует. Об этом заявил руководитель организации Владимир Порхачев.

В России создана планирующая авиабомба «Дрель», не имеющая аналогов в миреФото из открытых источников

Кроме этого он сообщил, что бомба обладает дальностью планирования до 30 км. Это значит, что направленный на выполнение боевой задачи самолет не попадает в зону возможного поражения. «То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС», — сообщил Порхачев.

Генеральный директор также выразил надежду, что уже в этом году будут завершены испытания уникальной бомбы, аналогов которой в мире нет. Эта бомба будет без двигателя.

Незадолго до этого, стало известно, что на основе транспортного самолета Ил-76 в России создадут самолет, оснащенный новым мощнейшим в мире лазерным оружием.

Фото из открытых источников

В августе ОАО «НИИ стали» раскрыло информацию о том, что оно разработало уникальное одеяло для защиты мирного населения во время проведения военных действий. Новое устройство способно защитить человека от осколков, которые летят со скоростью до 500 м/с.

Фото из открытых источников

Также «Росэлектроника» сделала заявление, что ими создано ферритовое волокно, защищающее электронные приборы бронетехники зенитно-ракетных комплексов, а также самолетов от воздействия любых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2470

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2307
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1527
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1497
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1223