Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Странная и поучительная история графа Шандора Вея

18.09.2016 Виктория Прайм 2865

Эта необычная история произошла в позапрошлом веке в Венгрии. У графа Ладислава Вея и его обожаемой супруги много лет не было сына, который вместе с титулом унаследовал бы громадное состояние.

Странная и поучительная история графа Шандора ВеяФото из открытых источников

В 1858 году обеспокоенная всем этим графиня наконец-то забеременела. В то время здоровье Ладислава вызывало большую тревогу, и поэтому супруги считали своего будущего ребенка «великим чудом» и «последней надеждой». Они не допускали даже мысли, что это может быть девочка.

Однако случилась именно так: у графини родилась дочь. Несчастная женщина была в отчаянье, она боялась, что граф не перенесет такое известие. Оставался единственный выход – сообщить ему о том, что родился мальчик, и уповать на Бога…

Удивительно, но Ладислав поверил в эту святую ложь и не стал проверять пол младенца. Новорожденную назвали мужским именем Шандор, одевали ее как мальчика и дарили мальчишеские игрушки. Ребенок не сомневался в том, что является мальчиком и устроен так, как все мальчики, тем более, что рос и воспитывался он дома, вдали от других детей…

Фото из открытых источников

Подросшего Шандора научили скакать на лошади и заниматься мужскими видами спорта. Юноша (будем называть его так) получил образование, подобающее аристократу Венгрии. За все это время граф Вей ни разу не усомнился в половой принадлежности своего долгожданного отпрыска…

Что же касается крещения, то дело обстояло так: графиня поведала священнику о своей тайне и упросила его записать девочку под именем Шарлотта, а при совершении обряда использовать имя Шандор. Получив приличное вознаграждение, священник так и сделал.

Граф Шандор Вей или графиня Шарлотта Вей?

Когда юному графу исполнилось четырнадцать лет, его мать вновь забеременела. Через положенное время у нее к ее безграничной радости родился мальчик, на сей раз настоящий. Решив, что хранить в секрете истинный пол Шандора больше не имеет смысла, счастливая графиня обо всем рассказала мужу, искренне повинилась и была прощена.

После этого родители попытались сделать из Шандора Шарлотту, однако их постигла неудача. Дочь категорически отказывалась носить женскую одежду и предаваться занятиям, приличествующим юной леди. Она умоляла отца позволить ей под видом мужчины отправиться на службу в армию либо поступить учиться в университет. Однако граф Вей оставался непреклонным.

Эта семейная война продолжалась до тех пор, пока Шандор (Шарлотта) не достиг возраста совершеннолетия - двадцати одного года. Тогда он оставил родительский дом, с радостью выбросил все платья и, купив себе гардероб щеголя, отправился путешествовать по Европе. Шандор Вей пил, курил, картежничал и затевал дуэли со всеми, кто неуважительно отзывался о нем.

Фото из открытых источников

Затем началась череда влюбленностей в девушек, которых молодой граф Вей заваливал дорогими подарками. При том что по временам Шандор работал (он писал статьи в венгерскую газету), такой расточительный образ жизни обернулся для него большими долгами. Вначале Шандор просил денег у своего отца, после, когда отец был вынужден отказать ему, занялся махинациями с поддельными чеками. В конце концов молодой граф решил разбогатеть женившись не на девушке, а на «на приданом». Заметим, что эту аферу Шандор проделал целых восемь раз!.. Например, в одной только столице Венгрии на стыке девятнадцатого и двадцатого веков жили шесть женщин, которые после развода носили титул графини Вей.

Последней, восьмой, женой Шандора была Мэри Энглехарт, дочь богатого промышленника. Теща невзлюбила своего зятя и, заподозрив в корысти, помогла полицейским раскрыть некоторые из его прежних махинаций. И графа Шандора вскоре арестовали.

Разумеется, в тюрьме его обследовали – и секрет графа Вея был раскрыт. В газетах, освещавших данный судебный процесс, подсудимый именовался графиней. В итоге суд принял решение, что странное поведение Шандора, не исключая склонности его к мошенничеству, стало, по всей видимости, следствием перенесенной им в детстве психологической травмы. Подсудимого отпустили с миром.

А что случилось с ним дальше? Больше Шандор не женился и замуж также не вышел. Им было написано несколько сборников стихотворений и около десятка романов, которые вышли в Венгрии под именем Шандора Вея. Скончался этот необыкновенный человек от пневмонии, находясь на тот момент в Швейцарии, это случилось в 1918 году. Он и на смертном одре не пожелал стать графиней Шарлоттой Вей…