Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект истребит людей еще до конца столетия

27.09.2016 Виктория Прайм 2842

Сотрудники американского журнала «MIT Technology Review», посвященного науке и технологиям, сообщают, что существование нашей цивилизации, возможно, подходит к концу. Специалисты утверждают, что уже в двадцать первом веке искусственный интеллект может стать настолько продвинутым, что запросто поднимет руку на своего создателя, и тогда антиутопия из популярной кинофраншизы «Терминатор» станет для нас страшной реальностью.

Искусственный интеллект истребит людей еще до конца столетияФото из открытых источников

Американцы предсказывают, что к 2022 году мыслительные способности самого передового на планете искусственного интеллекта будут составлять приблизительно десять процентов от аналогичных показателей человеческого мозга. К 2040 году компьютеры будут глупее нас всего в два раза, а к 2075 году роботы станут такими же умными, как и создавшие их ученые, если не умнее, по крайней мере, возможности их мыслительного аппарата будут во много раз превосходить человеческий. И согласятся ли такие продвинутые машины выполнять все наши прихоти – большой вопрос.

Фото из открытых источников

Британский исследователь Ник Бостр, преподающий в Оксфордском университете, убежден, что человечество неминуемо приближает свою гибель, усиленно работая над созданием совершенного искусственного интеллекта. Роботам уже сейчас внушают самосознание, обучая их самостоятельно принимать решения, заниматься творчеством и даже испытывать некое подобие чувств. Очевидно, что лучшие умы планеты хотят непременно получить искусственный разум, чьи мыслительные способности не будут отставать и отличаться от человеческих. Однако где гарантии, что подобный разум захочет быть слугой, а не господином?

Самое страшное, по словам Бостра, заключается в том, что человеческая любознательность всегда носила саморазрушительный характер. Британец считает, что если у ученых будет возможность проверить, способен ли искусственный интеллект на агрессию, они непременно предоставят роботу возможность проявить свою темную сторону. И отказываться от таких исследований никто никогда не станет, поскольку наша цивилизация уже не может обойтись без помощи умных машин и станет постоянно нуждается во все более совершенных электронных друзьях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Тайны записей Ньютона: Предсказания о конце света
11.10.2023 11022

Великий физик и ученый Исаак Ньютон, чьи труды внесли огромный вклад в развитие науки, также был глубоко увлечен вопросами о будущем человечества. И, как ни удивительно, он искал ответы в древних библейских текстах.

Искусственный интеллект прогнозирует глобальные последствия войны в Израиле
12.10.2023 10843
Пророчество Жириновского: Война на Ближнем Востоке становится реальностью?
09.10.2023 10058
Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9391
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 5850