Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственное мясо – единственный выход

29.09.2016 Виктория Прайм 2785

Сегодня мало кто помнит о той информации, поскольку прошло уже три года с того момента, когда ученые объявили, что в условиях лаборатории получен первый искусственный гамбургер, который успешно был приготовлен и съеден человеком. Тогда СМИ затрезвонили во все колокола, что скоро все мясо будет из пробирки, а потому нам станут уже не нужны животноводческие фермы (по крайней мере, в таком количестве), а это положительно отразится и на экологии и здоровье человека.

Искусственное мясо – единственный выходФото из открытых источников

Современно производство мяса опасно для человека и планеты

Действительно, искусственное мясо – это, пожалуй, единственный выход для современного общества, пытающегося обеспечить мясом многомиллиардную армию потребителей животноводческой продукции. Дело в том, что животноводство выбрасывает в атмосферу более пятнадцати процентов всех парниковых газов – это самый высокий показатель, превышающий даже подобный эффект от автомобилями. Не говоря уже о том, что животноводство занимает огромные территории, необходимые в первую очередь для выращивания фуража. По этой причине вырубаются леса, разбрасываются миллионы тонн ядохимикатов и минеральных веществ, то есть практически уничтожается экология планеты. А сколько для всего этого требуется еще воды, которая (по причине животноводства) становится на нашей планете все более дефицитной?

Фото из открытых источников

С другой стороны, современное животноводство небезопасно для здоровья человека, поскольку предполагает всевозможные заболевания, например, сальмонеллёз, кишечные инфекции, серьезные отравления, не говоря уже о низком качестве таких мясных продуктов, которые создаются сегодня на основе таких же низкокачественных, например с ГМО, продуктов, которыми кормят скотину и птицу.

Есть и еще один серьезный аргумент в пользу искусственного мяса. Как утверждают его создатели, на производства одной калории такого продукта тратится не более трех калорий, со временем можно снизить этот показатель даже до двух калорий. В современном животноводстве этот показатель составляет около двадцати пяти калорий на производство одной калории мяса. Более того, ученые, работающие в данном направлении, утверждают, что мясо из пробирки по своим вкусовым показателям ничем не отличается от натурального, зато много полезней и безопасней для человека.

Кто и что стоит на пути производства искусственного мяса?

Казалось бы, преимущества мяса из пробирки перед натуральным налицо. Так почему же за эти три года эту проблему никто даже не пытался решать – ни на уровне предпринимательства, ни на федеральном уровне самых передовых стран? Занимается этим вопросом по-прежнему лишь крошечный исследовательский институт New Harvest, в котором работают четыре ученых. По их мнению, чтобы проблема сдвинулась с места, необходимы финансирование и пропаганда, то есть продукт нужно продвигать как на уровне денежных вливаний, так и в плане просвещения населения.

К сожалению, ни то, ни другое сегодня не делается. С одной стороны, традиции, которые не так-то просто сломать. Люди привыкли есть натуральное мясо, это раз. Во-вторых, в животноводстве и растениеводстве (для обеспечения животных фуражом) трудятся сотни миллионов людей, в эти отрасли вложены триллионы долларов, а потому их не так-то легко перевести на новые рельсы. В-третьих, наше общество еще не созрело до понимания того, что искусственное мясо – это единственный выход для современной цивилизации выжить, не загубив окончательно Землю и вместе с нею себя.

Фото из открытых источников

Но главный тормоз в другом. Дело в том, что мировое правительство не заинтересовано в развитии и совершенствовании современного общества, для него, чем хуже – тем лучше (мировая война – самый лучший выход из любого положения). Как мы знаем, илюминаты, наоборот, стремятся превратить мясное производство в отрасль постепенного одурманивания человека - посредством все более ухудшения качества мяса, превращая его в настоящий яд для человека. Например, сами эти денежные тузы едят мясо, выращенное на специальных фермах, где того же бычка кормят и холят так, что этому может позавидовать любой обыватель (килограмм такого мяса стоит несколько тысяч долларов). Искусственное мясо легко бы устранило эту границу (между качественным и некачественным продуктом), что никак не вписывается в планы иллюминатов, и они делают все, чтобы открытия в данной области науки оставались под сукном или хотя бы на том уровне, на котором мы и видим их сегодня…