Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек, живущий уже полтора века, мечтает о смерти

01.09.2016 Виктория Прайм 3327

На нашей планете имеется определенное количество людей, чей возраст превышает отметку в сто лет, однако никто из них не повидал на своем веку так много, как индонезиец Мба Гото, родившийся тридцать первого декабря 1870 года. Спустя четыре месяца мужчине стукнет сто сорок шесть, а это почти полтора века! Тем не менее, сам Гото своим возрастом совершенно не гордится, откровенно признавая, что зажился на этом свете и давно мечтает обрести вечный покой.

Человек, живущий уже полтора века, мечтает о смертиФото из открытых источников

Подумать только, к окончанию Второй мировой войны азиату было уже семьдесят пять лет. В позапрошлом веке он лишился брата и сестры, а затем пережил еще восемь детей из своей большой семьи. У него было четыре супруги, последняя из которых скончалась в 1988 году. Все четырнадцать отпрысков Гото также мертвы, и мужчина не отрицает, что пережить собственных сыновей с дочерями ужасно. Сейчас бывший фермер живет с внуками, правнуками и праправнуками, которые о нем и заботятся.

Мба уже немощен и почти ничего не видит. Он не может самостоятельно купаться или принимать пищу, однако все еще сохраняет ясность ума. Его основными развлечениями являются радио и книги, которые ему читают внуки. Мужчина любит табак, однако родственники запрещают ему курить часто. «Как будто опасаются, что я умру», – шутит Гото. Тем не менее, когда ему разрешают выкурить очередную сигарету, индонезиец радуется, как ребенок.

Долгожитель грезит смертью уже более трех десятилетий. В 1992 году он окончательно решил, что пора покинуть этот грешный мир, и даже приобрел себе надгробную плиту, однако она до сих пор ему не пригодилась. Бывший фермер многократно общался с журналистами и на вопросы последних о секрете своего долголетия отвечал, что, собственно, «никакого секрета здесь нет»: нужно просто жить и уважительно относиться к окружающим, а провидение само решит, когда тебе придет время уйти к праотцам.

Фото из открытых источников

Не смотря на то, что власти Индонезии подтвердили всю документацию о возрасте Мба Гото, он вряд ли будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый старый человек планеты. Для этого нужно пройти специальную мировую комиссию, которая в таких случаях не находит реальных свидетельств о рождении, выданных еще в позапрошлом веке. Впрочем, самому Мда и его родственникам такое признание ни к чему, а неподтвержденные долгожители Земли были и более солидного возраста, например, считается, что китаец Ли Цинъюнь, умерший в 1933 году, прожил 256 лет.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека