Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американский студент-гигант продолжает расти

24.09.2016 Виктория Прайм 3210

Брок Браун родился в американском штате Мичигане в 1997 году. Когда Брауну было пять лет, врачи диагностировали у него гигантизм. Американец стабильно растет всю свою жизнь, и сейчас, в девятнадцатилетнем возрасте, его рост составляет два метра тридцать три сантиметра. За это Брок был удостоен звания самого высокого тинейджера на планете. В среднем юноша прибавляет в год пятнадцать сантиметров и, похоже, не собирается останавливаться.

Американский студент-гигант продолжает растиФото из открытых источников

Если американец продолжит в том же духе, то уже очень скоро он сможет догнать и перерасти тридцатитрехлетнего турка Султана Кесена, считающегося наиболее высоким человеком в мире. Его рост составляет два метра пятьдесят один сантиметр.

Фото из открытых источников

Молодой человек страдает синдромом церебрального гигантизма – врожденным наследственным недугом, характеризующимся высокорослостью, ненормальным состоянием парных органов, определенной задержкой в развитии и другими неприятными симптомами.

Гигантом быть нелегко

Матери Брока врачи сказали, что ее сын не сумеет пережить подростковый возраст, однако, вопреки прогнозам медиков, студент жив до сих пор и ведет почти нормальную жизнь, хоть и не без сложностей. Люди медицины не в состоянии сказать, перестанет ли Браун когда-нибудь расти. Его организм уже плохо выдерживает такую нагрузку, и в дальнейшем увеличение роста может запросто убить американца.

Фото из открытых источников

Из-за своей незначительной умственной отсталости Брок испытывает затруднения в обучении и приобретении необходимых для нормального человека навыков. Он страдает от проблем с сердцем и костями: позвоночник юноши искривлен и имеет суженный центральный канал. Студент испытывает хронические боли в спине, однако не может принимать обезболивающие медикаменты, поскольку родился с одной почкой. «Очень надеюсь, что врачи поскорее придумают, как мне помочь», - сообщает Брок журналистам.

Не так давно Браун отправился с матерью к хорошему специалисту, работающему в Арканзасском детском центре. К сожалению, медик никак не сумел помочь своему пациенту с болями в спине. Тем не менее, он определил, что у молодого человека есть все шансы прожить долгую жизнь. Большинство людей с гигантизмом, как известно, умирают относительно рано.

Фото из открытых источников

В плане финансов одним из наиболее высоких людей планеты быть тоже не так-то просто. Обувь и одежду американцу шьют на заказ, а специальные кровать и кресло для него обошлись родителям гиганта по тысяче долларов. Местные власти стараются помогать семье. Например, два раза им удалось собрать для этой цели по десять тысяч долларов. Все эти деньги Брауны потратили на одежду для Брока, из которой он, впрочем, быстро вырос.

Мать юноши утверждает, что ее сын является жизнерадостным, открытым и отзывчивым человеком, а его сердце настолько же велико, как и тело гиганта.

Фото из открытых источников