Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Южной Африке нашли новую разновидность первобытного человека

14.09.2015 Виктория Прайм 1940

На днях в Южно-Африканской Республике палеонтологи обнаружили пятнадцать удивительных скелетов. Специалисты изучили найденные останки и пришли к заключению, что кости принадлежат ранее неизвестному науке подвиду первобытного человека. Пока точный возраст окаменелостей установить не удалось, однако ученые активно работают над этим.

В Южной Африке нашли новую разновидность первобытного человекаФото из открытых источников

Скелеты были найдены в специально оборудованном погребальном помещении, располагающемся в пятидесяти километрах от Йоханнесбурга – наиболее крупного города ЮАР. Группа международных антропологов изучила останки и сообщила о том, что новооткрытый ископаемый примат получил официальное название – Homo Naledi, или Хомо Наледи в русской транслитерации.

Профессор Юджен Бергер, являющийся одним из авторов находки, рассказал, что какие-либо повреждения или признаки внешнего вмешательства на костях отсутствуют. Таким образом, можно предположить, что первобытные люди вряд ли умерли насильственной смертью. «У нас создалось такое впечатление, что эти существа добровольно устроили для себя данное массовое захоронение. Прямо какой-то религиозный обряд, – рассказал Бергер журналистам, - просто удивительно».

Исследователи заявляют, если эти человекообразные ископаемые приматы были способны понимать, что такое смерть и загробная жизнь, открытие палеонтологов можно считать революционным. Дело в том, что понимание своей смерти является одним из основных пунктов высокого самосознания – сознания субъектом самого себя и своего отличия от других. А подобное самосознание, как известно, является характерной чертой только человека нового поколения. По крайней мере, так считает официальная наука.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ