Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственное место массовых птичьих самоубийств в Индии

08.09.2015 Виктория Прайм 3365

Долина Джатинга, располагающаяся в Индии, считается одним из самых загадочных мест нашей планеты.

Таинственное место массовых птичьих самоубийств в ИндииФото из открытых источников

Манна небесная

Здесь с неба три раза в год падают сотни птиц, разбивающихся насмерть. Это пугает ученых своей необъяснимостью, хотя местные жители подобную аномалию весьма ценят – многие из этих птиц не только съедобны, но еще и очень вкусны. Исследователи данного уникального явления до сих пор не могут определить, почему пернатые совершают здесь массовые самоубийства. Очевидно, что феномен нуждается в тщательном изучении.

Первое сообщение о мистическом свойстве долины Джатинга появилось в 1957 году в книге английского чаевода Э. П. Джи. Европеец, посетивший индийский штат Ассам, был поражен, когда оказался в странном местечке, где птицы стремительно летят вниз и разбиваются о землю. Довольные аборигены при этом ходят и собирают свежие тушки, считая такой «птицепад» настоящей манной небесной. Британец сразу поспешил внести эту информацию в свое произведение, посвященное природе Индии.

Мировое ученое сообщество восприняло рассказ Э. П. Джи об аномальной долине как удачную выдумку. Тем не менее, нашлись и такие люди науки, которым захотелось проверить правдивость слов британца. Так, один из индийских зоологов решил воочию лицезреть «птицепад» и в 1960 году направился в Джатинга. Исследователь по имени Сенгупта получил от соотечественников разрешение присутствовать на празднике сбора птицы и начал с нетерпением ожидать грядущего события.

Подарок за праведность

Стоит отметить, что долина Джатинга представляет собой впадину между горами, в которой располагается одна небольшая деревушка. Когда подходит к концу лето, местные жители устраивают празднество, которое с радостью посещают и люди из соседних сел. На центральной улице крестьяне накидывают большие кучи хвороста и поджигают их. При этом настроение у всех присутствующих самое радостное.

Ближе к полуночи в долину прилетают сотни птиц. Они начинают кружить над кострами, после чего поднимаются высоко в небо и оттуда бросаются на землю. «Птицепад» длится обычно несколько минут. После этого индийцы собирают пернатых, ощипывают их и готовят из полученного мяса различные праздничные яства. Такой подарок небес набожные обитатели долины воспринимают как вознаграждение со стороны высших сил за то, что жители деревни ведут себя праведным образом. «Птицепады» происходят две-три ночи августа, при этом повторяется этот феномен уже как минимум полвека, хотя сами аборигены уверены, что эта манна небесная дарована им куда раньше.

Сенгупте удалось поймать во время праздника пару птиц, не дав им покончить с собой. Заперев спасенных пернатых в клетки, ученый заметил, что птицы вели себя вяло и заторможено. Они отказывались пить и есть, однако через некоторое время полностью оклемались, и специалист выпустил их на волю. Зоолог предполагает, что птичьи самоубийства вызываются местными геофизическими аномалиями и необычным состоянием атмосферы. Выдвигается также теория, что всему виной некие космические процессы, выпадающие на конец лета.

Но вот что интересно, птицы летят только с одной стороны лесного массива долины (хотя живут на обеих), только когда дует южный ветер и только в безлунные ночи. И непременно летят к кострам, хотя ученые приманивали их и яркими фонарями…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Индия Птицы
Интересное в СМИ
Самое популярное