Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Под корнями многовекового бука оказались останки средневекового подростка

16.09.2015 Виктория Прайм 1993

Прибывшие ученые осмотрели останки и с удивлением констатировали, что они принадлежат средневековому подростку. Кости, лежавшие в земле уже несколько веков, так и остались бы незамеченными, если бы Ирландию не постигла эта природная катастрофа. Сотрудник Археологической службы Слайго Марион Дауд, отвечающий за исследование останков, рассказал, что нижняя часть скелета была запутана в корнях дерева, а верхняя оказалась поднятой наверх. В связи с этим, когда дерево упало, останки разломились пополам.

Под корнями многовекового бука оказались останки средневекового подросткаФото из открытых источников

Ирландское графство Слайго пострадало на днях от сильной бури. Ветер сломал опоры линии электропередачи, перевернул машины, выкорчевал из земли большое количество деревьев. Многовековой бук, упавший на землю во время стихии, обнажил свои мощные корни, тем самым позволив местным жителям сделать важное археологическое открытие. В корнях дерева были обнаружены человеческие кости.

Фото из открытых источников

Радиоуглеродное датирование и прочие анализы показали, что кости принадлежат человеку, погибшему в возрасте семнадцати-двадцати лет примерно в 1030-1200 годах нашей эры, то есть в период раннего средневековья. Рост подростка составлял примерно полтора метра. Вероятнее всего, он происходил из гэльской семьи и с ранних лет занимался физическим трудом. Такой вывод учеными был сделан после обнаружения травмы спины скелета. Кроме того, археологи выяснили, что молодой человек был умерщвлен насильно – об этом говорят следы ранений на левой руке и двух ребрах. Тем не менее, установить, погиб он в некой битве или во время бытового конфликта, к сожалению, не представляется возможным. Подростка похоронили по христианским традициям.

Сперва выдвигалась версия, что это было изолированное место, поскольку других останков археологи поблизости не нашли. Затем ученые ознакомились с историческими записями в местном архиве и выяснили, что раньше на этом месте располагались церковь и кладбище. Согласно новому предположению специалистов, могильник в свое время переместили или уничтожили, однако один скелет по невнимательности из земли не извлекли. Прямо на останках вырос бук, что и позволило им быть необнаруженными многие века.

Метки:
Катаклизмы