Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древнее захоронение людей с вытянутыми черепами

21.09.2015 Виктория Прайм 2107

Перуанские и японские археологи, участвующие в совместных раскопках в Пакопампе, обнаружили необычное захоронение священнослужителей, поклоняющихся Змею-Ягуару. Причем скелеты датируются почти тысячелетием до нашей эры, то есть захоронение их произошло задолго до появления знаменитой цивилизации инков.

Древнее захоронение людей с вытянутыми черепамиФото из открытых источников

В могильнике было два тела, оба уложенных в позе эмбриона, когда лицо одного обращено на юг, а второго – на север. По бокам останков разложены предметы утвари, причем весьма дорогие, что указывает на высокий общественный статус погребенных. Например, стоимость необычного керамического сосуда с украшением в виде змея со странной головой ягуара, трудно переоценить.

Фото из открытых источников

Перуанские и японские исследователи едины во мнении, что погребение расположено на церемониальной площадке. Отсюда они делают вывод, что это были, скорее всего, священнослужители, которые и проводили религиозные обряды. На это указывают и следы красителей, которые обнаружены на черепах покойных, от красного до черного. Предположительно, эти красители накладывались по особой системе.

Но самой примечательной особенностью найденных останков являются их черепа, которые вытянуты вверх. Заметим, что подобные вытянутые черепа археологи находят во многих местах нашей планете, например, они обнаружены при раскопках кургана в Азоре, что находится близ Ростова-на Дону. Российские исследователи полагают, что черепа деформировались искусственно с детских лет, дабы данный человек внешне был похожим на бога, то есть на инопланетянина. Именно пришельцы могли иметь такие вытянутые черепа и, естественно, почитались землянами за богов.

Скорее всего, говорят японские и перуанские археологи, найденные останки людей, принадлежат к высшей касте, где детей с раннего детства готовили к избранной роли божественного служения.

Метки:
Япония
Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 3354

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 3267
В Перу обнаружили древний мегалит возрастом 4750 лет
27.02.2024 2780
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2369
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 1816
Самое популярное