Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае есть растение, которое стреляет семенами со скоростью пули (видео)

08.08.2019 Андрей Ветров 2050

В результате исследования экзотического китайского растения, ученые пришли к выводу, что оно может с невероятной скоростью выстреливать свои семена на расстояние до 18 метров.

В Китае есть растение, которое стреляет семенами со скоростью пули (видео)Фото из открытых источников

В Китае данное растение имеет название Hamamelis mollis, что означает орешник ведьмы. Не стоит удивляться такому необычному названию растения, так как в Китае с давних времен развита народная медицина, которая использовала данное растение для приготовления лечебных снадобий. С тех пор такие экзотические названия и сохранились.

Итак, этот самый орешник ведьмы способен выстреливать семенами, скорость которых в полете достигает 12 метров в секунду. Только это скорость пули не современного стрелкового оружия, а мушкета 19 века.

По истечении года с момента опыления, в орешнике вызревают твердые плоды. Применяя МРТ, ученые заметили, что перед высвобождением семян, наружный слой плодов сжимается словно пружина, а внутренняя часть плода одновременно расширяется. Таким образом в средней части плода увеличивается давление и семена с необычным треском вылетают наружу.

В процессе полета семена вращаются со скоростью 26000 оборотов в минуту, что позволяет семенам стабилизироваться в полете. Это вращение подобно вращению пули, выпущенной из нарезного ствола стрелкового оружия. По подсчетам исследователей, данное растение может «выстрелить» семена на расстояние до 18 метров.

Андрей Ветров

Самое популярное