Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разработали имплант, который способен защитить от ВИЧ

05.08.2019 Андрей Ветров 1209

Данная разработка предназначена тем, у кого высокий риск заражения вирусом.

Ученые разработали имплант, который способен защитить от ВИЧФото из открытых источников

Фармацевтическая компания Германии разработала имплант, который, как заявляют эксперты, способен заменить антивирусную терапию. Об этом информирует издание "Mailchi".

Германские ученые создали палочку, имеющую размеры спички - 4 см на 2 мм, в которой находится препарат под названием "Ислатравир". Данную палочку необходимо ввести под кожу в плечо, после чего препарат будет определенное время постепенно поступать в организм.

Всасывание лекарства происходит в районе гениталий и анальной области, то есть в местах, откуда чаще всего начинается заражение вирусом. Таким образом, препарат блокирует фермент, отвечающий за клонирование ДНК вируса иммунодефицита.

Как уверяют разработчики, данный препарат в 10 раз эффективней всех прочих из имеющихся лекарств. В связи с этим, для уменьшения побочных эффектов необходимо в малых дозах вводить данный препарат. Эффект от использования одной палочки составляет 1 год - заявили медики.

Препарат уже прошел испытания, которые продолжались около 12 недель на десяти добровольцах, и показал успешные результаты. Для полной гарантии ученые собираются провести эксперимент с несколькими тысячами человек.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ