Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые опровергли известный миф о женщинах

19.08.2019 Андрей Ветров 1760

Психологи из Германии с помощью эксперимента опровергли миф о том, что женщины лучше мужчин работают в условиях многозадачности.

Ученые опровергли известный миф о женщинахФото из открытых источников

Проведенный учеными эксперимент показал, что в способности быстро переключаться с одной выполняемой задачи на другую разницы между полами не существует. Об этом сообщил журнал PLoS One.

При проведении тестирования исследователи также старались найти различия в емкости рабочей памяти и в скорости обработки поступающей информации.

Испытуемым предлагалось пройти два вида теста. Один вид предполагал выполнение двух задач одновременно, а другой вид требовал очень быстро переключаться между задачами. Ученые специально выбирали различные неповторяющиеся задания, в том числе самые простые.

Ученые выяснили, что в обеих группах участники работали очень медленно, допуская ошибки, когда им необходимо было выполнять по две задачи одновременно. Это опровергает распространенные утверждение, что женщины лучше справляются с многозадачностью, чем это делают мужчины.

Вообще многозадачность является сложным вызовом для всякого, так как мозг человека способен концентрироваться на главном. Попытка найти гендерное различие в этой области будет противоречить эволюционной логике.

Андрей Ветров