Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот-таракан выше всяких похвал

06.08.2019 Виктория Прайм 1873

Робототехника развивается сегодня семимильными шагами, причем ученые создают не только человекоподобных, а то и собакоподобных роботов, но и миниатюрных помощников, способных проникать, скажем, в любые уголки человеческого организма, тем самым выполняя задачи диагностики и лечения.

Робот-таракан выше всяких похвалФото из открытых источников

Одним из интересных достижений в этом плане стал робот-таракан, созданный специалистами Калифорнийского университета, что находится в городе Беркли. Этот маленький и шустрый робот на самом деле похож на пруссака, он всего три сантиметра длиной и весит 0,07 грамма. При этом миниатюрный бот может развивать скорость более полуметра в секунду и легко выдерживает нагрузку, соизмеримую с весом взрослого человека.

Робот-таракан создан на основе пьезоэлектрических материалов, благодаря чему может легко изгибаться, сжиматься и расширяться без всякого ущерба для себя. Вот что говорит по этому поводу профессор Ливей Лин (Liwei Lin) – один из создателей этого чуда:

Миниатюрные роботы, как правило, очень хрупкие, поэтому перед коллективом ученых нашего университета стояла главная задача создать нечто совершенно уникальное в плане крепости и эластичности. И нам это удалось, достаточно сказать, что наш робот-таракан выдерживает нагрузку в миллион раз большую, чем его собственный вес. Кстати, роботы-насекомые создавались и раньше, в том числи и в виде тараканов (достаточно вспмнить о российской разработке 2015 года - БФУ Калининграда), но наше сегодняшнее достижение значительно превосходит все предыдущие достижения.

Самый быстрый и выносливый миниатюрный бот, по мнению американских исследователей, может быть успешно использован в любых поисково-спасательных операциях. Хотя им, безусловно, заинтересуются и военные. Для каких целей – это уже другое дело, но, к сожалению, все современные достижения в науке и технике применяются в первую очередь в милитаристических целях, в лучшем случае - в космических…

Наука и технологии
Самое популярное