Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот написал первую научную книгу

08.08.2019 Виктория Прайм 2217

В Барселоне во время Международного форума по издательскому делу, который проводится с 2016 года, была представлена первая в мире научная книга, написанная не ученым и даже не группой исследователей, что практикуется все чаще в последнее время, а… роботом.

Робот написал первую научную книгуФото из открытых источников

Такое в мире технологий вполне тянет на революционное, а потому весьма значимое событие. Сама книга была посвящена проблеме литий-железной батарее, авторам ее стал бета-писатель – современный робот. Прочитать книгу можно как в цифровом, так и в бумажном варианте. Издателем книги стало одно из самых уважаемых в мире агентств. Вот что сказал об этом представитель данного издательства Хеннинг Шоенбергер:

Сегодня в Интернете можно по любой научной теме, в том числе и по аккумуляторам, найти массу различной информации. Робот, которому редактор изначально ставит задачу и устанавливает алгоритм поиска и отбора самого ценного материала, значительно легче и быстрее справляется с этим делом, чем человек. Конечно, машина в данном случае не заменяет полностью человека, но она значительно облегчает ему работу. Поэтому не нужно воспринимать роботов, как врагов человечества, которые посягают, как говорят уже некоторые, на святая святых, то есть начинают писать книги, сочинять музыку, рисовать картины и так далее…

Фото из открытых источников

Австрийский издатель Рюдигер Вишенбарт добавляет, что, не смотря на явный прогресс во многих сферах современного общества, издательская индустрия, наоборот, переживает регресс, что объясняется многими объективными причинами и в первую очередь развитием Интернета. А потому современная книга может иметь успех только в том случае, если происходит ее широкая презентация на солидных форумах, создается специальный сайт в Сети интернет, посвященной этой презентации, выпускаются различные цифровые версии, комиксы и даже видеоигры с участием персонажей книги, ну и так далее. В этом случае без искусственного интеллекта просто не обойтись. Вот почему роботизация в издательском деле так важна. И первый опыт написания роботом научной книги – это хорошее начало…

Метки:
Роботы
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2380

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2180
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2119
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 1984
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1795