Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Радиоактивное облако над Архангельской областью: что сообщил Росгидромет

26.08.2019 Андрей Ветров 1934

Представители Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подтверждают наличие радиоактивного облака в результате взрыва на испытательном полигоне возле Северодвинска.

Радиоактивное облако над Архангельской областью: что сообщил РосгидрометФото из открытых источников

Были взяты пробы грунта, в котором обнаружились радиоактивные изотопы бария, стронция и латана. Продуктами распада данных изотопов являются инертные радиоактивные газы, которые явились причиной временного подскока мощности дозы гамма-излучения в области.

С 8 по 23 августа Росгидромет непрерывно отслеживал радиационную обстановку в Архангельской области. В настоящее время показатель радиационнного фона в Архангельске и Северодвинске стабилизировался, находясь в пределах нормы. Анализ проб на территориях Северодвинска и Архангельска не выявил техногенных радионуклидов.

8 августа Минобороны РФ сообщило о произошедшем взрыве на испытательном полигоне около Северодвинска, после чего Росгидромет подтвердил рост показателя уровня радиации почти в 16 раз, но спустя некоторое время фон снизился до нормальных показателей.

Согласно официальным данным, на полигоне рядом с Северодвинском произошел взрыв двигательной установки ракеты, использующим изотопный источник питания. В результате данного ЧП погибли пять человек, еще несколько пострадали и находятся в данный момент на лечении в медицинских учреждениях.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 16640

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 15820
В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 15496
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 14601
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9391