Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Кому выгодны пожары в лесах, рассказали ученые

03.08.2019 Андрей Ветров 1789

В процессе выгорания леса мощный толчок в развитии своей популяции получают два вида жуков, сообщил пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

Кому выгодны пожары в лесах, рассказали ученыеФото из открытых источников

Ученый сообщил, что существование некоторых животных напрямую зависит от пожаров. Самый яркий пример тому - жуки-златки, которые тут же заселяют прикорневую часть хвойных деревьев, уничтоженных или поврежденных огнем. Самцы и самки массово слетаются на тепло от пожарища, где спариваются прямо на тлеющих останках деревьев.

Личинки этих жуков начинают активно развиваться, оказываясь в обгоревшей древесине. Развитие также может происходить и на неповрежденных огнем деревьях, иногда лиственных.

Фото из открытых источников

Златка пожарная - жук, имеющий небольшие размеры - до 13 мм в длину. Обитает на территориях от Средиземного моря до Охотского, и в Северной Америке. Больше всего предпочитает хвойные леса. Жуки выбирают ослабленные или обожженные огнем хвойные деревья, в которые откладывают личинки. Нижняя часть ствола считается наиболее предпочтительной для этих жуков, но бывает, что обитают на верхних частях корней.

Кроме того, добавил Гомыранов, ученым хорошо известны короеды пожарищ, которые развиваются только в сильно обгоревшей древесине.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ