Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантские волны уничтожат побережья, заявили ученые

29.08.2019 Андрей Ветров 2756

Несколько научно-исследовательских организаций предупреждают, что из-за стремительно меняющегося климата береговые линии континентов начнут разрушаться. Волны увеличатся в размерах, в связи с чем необходимо в срочном порядке принимать меры по перемещению людей вглубь материков. Об этом сообщает издание Science Daily.

Гигантские волны уничтожат побережья, заявили ученыеФото из открытых источников

Научные организации уже рассчитали несколько возможных вариантов поведения волн в зависимости от климатических изменений. Наиболее вероятными являются два варианта развития событий. В первом случае, если прирост температуры не превысит 2 градуса, то высота волн останется прежней. Второй сценарий более жесткий, так как если высота волн увеличится, то это будет угрожать разрушением больше половины береговых линий во всем мире.

Например, на юге Австралии большие волны могут привести к изменениям стабильности побережья. В некоторых регионах планеты большие волны будут частым явлением, вызывающим постоянные наводнения.

Эксперты уверены, что уже сейчас необходимо начинать переселение людей от мест, которым угрожают гигантские волны. Если этого не сделать сейчас, то процесс переселения может стать неконтролируемым, а это чревато многими последствиями. Также необходимо прекратить строительство новых зданий возле побережья, направив средства на строительство жилья в глубине материков.

Независимые исследователи считают маловеротяным, что кто-то прислушается к словам ученых. Обычно такие радикальные решения принимаются только после «первого звонка», поступившего от природы. Кроме этого, данное решение повлияет на целостность и безопасность государства, ведь на побережье также находятся и военные инфраструктуры.

Ранее ESOREITER рассказывал о планах Японии построить стену, защищающую от гигантских волн.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2866

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2478
Климатические изменения грозят нарушить глобальное хронометражирование
28.03.2024 2465
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2006
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 1992