Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Человеку планируют пересадить свиное сердце

20.08.2019 Андрей Ветров 1528

В течение двух-трех лет людям начнут пересаживать свиные сердца, заявил британский хирург Теренс Инглиш (Terence English). По его словам в этом году планируется первая в истории пересадка почки свиньи человеку. Об этом сообщило издание The Guardian.

Человеку планируют пересадить свиное сердцеФото из открытых источников

Если результат трансплантации свиного органа человеку будет удовлетворительным, то очень скоро станет возможной и пересадка сердца. По словам хирурга это поможет решить проблему нехватки донорских органов, спрос на которые в последнее значительно время увеличился.

В настоящее время в Великобритании около 300 человек ожидают пересадку сердца, поэтому ученые ищут всевозможные способы решения данной проблемы. Учитывая данные обстоятельства, органы свиньи являются наилучшей альтернативой благодаря своим размерам.

Так называемая ксенотрансплантация (пересадка органа от одного вида другому), становится возможной благодаря новейшим разработкам в генной инженерии, которая адаптирует органы для их использования в качестве донорских. Некоторые эксперты считают, что подобные операции всегда сопряжены с определенным риском, в связи с чем не должна испытываться на людях.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ