Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили невозможное древнее поселение возрастом 45 тысяч лет

13.08.2019 Андрей Ветров 3239

Международной группой исследователей обнаружены следы древнейшего поселения людей, расположенного высоко в горах. По оценкам археологов, этому поселению около 45 тысяч лет. Раньше считалось, что поселения в горах появились намного позже, так как они меньше всего были пригодны для постоянного проживания. Сообщает таблоид Science Alert.

Археологи обнаружили невозможное древнее поселение возрастом 45 тысяч летФото из открытых источников

Исследователи тщательно изучили укрытие в скале Финча-Хабера, расположенное на высоте 4000 метров над уровнем моря на юге Эфиопии. В тех местах археологи обнаружили огромное количество каменных артефактов, остатков керамики, страусиные яйца и стеклянные украшения в виде бусин.

Наиболее древние артефакты датируются 31000-47000 лет, когда подходила к завершению эпоха оледенения. Также известно о временной стоянке денисовских людей, живших на высоте около 4600 метров над уровнем моря на восточной стороне Тибетского нагорья около 160 тысяч лет назад. У археологов имеется подтверждение тому, что люди современного типа возводили свои жилища на этой же самой высоте. Однако древнее поселение, обнаруженное в Эфиопии, было более долговременным.

Изучив образцы почвы, ученые пришли к выводу, что около 10000 лет назад древние эфиопы, проживающие в горах, начали практиковать скотоводство.

По мнению ученых, основной причиной возникновения поселения в горах – недостаток питьевой воды в долинах, а находящийся рядом ледниковый покров мог на долгий срок обеспечить людей водой.

Андрей Ветров