Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Японский роботизированный щенок умилил пользователей Сети

29.08.2018 Виктория Прайм 2429

Знаменитая японская корпорация «Sony» продемонстрировала жителям США последнюю модель своего роботизированного щенка Аибо, наделенного сложным искусственным интеллектом.

Японский роботизированный щенок умилил пользователей СетиФото из открытых источников

Новинка некоторое время продавалась исключительно на территории Страны восходящего солнца, теперь же производитель решил расширить рынок ее сбыта еще и на Америку. В Соединенных Штатах стоимость электронного питомца составляет 2899 долларов, что делает его довольно-таки дорогостоящим приобретением.

Аибо представляет собой сложное устройство, которое выглядит и ведет себя почти как настоящий щенок. Робот снабжен множеством чувствительных датчиков, позволяющих ему видеть и слышать, а также реагировать на прикосновения людей. Он способен выполнять команды, запоминать и распознавать лица, исследовать окружающий мир и самостоятельно обучаться.

Кроме того, в каждой такой электронной собаке заложена способность развивать собственный уникальный характер. Поэтому, скажем, через год использования вы вряд ли найдете двух щенков-роботов, которые ведут себя одинаковым образом.

Согласно словам представителей «Sony», их новое детище является не просто навороченной игрушкой, а самым настоящим компаньоном для современного человека, живущего в большом городе и не имеющего возможности содержать настоящую собаку. Дескать, Аибо хорош тем, что за ним не нужно убирать, он никогда не портит вещи и не проявляет агрессии.

Тем не менее, некоторые пользователи Интернета считают, что такое новшество отражает упадок человеческой культуры в эпоху технологического прогресса, поскольку никакой, даже самый продвинутый робот, никогда не заменит нормальному человеку живого питомца.

Наука и технологии
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 2630

OpenAI представила свою новую разработку под названием Sora. Эта система способна создавать эффектные короткие видеоролики на основе текстового описания, и хотя она пока не доступна широкой публике, ее потенциал уже многих заинтересовал.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 2575
Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2368
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2100
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1956