Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое быстрое существо на Земле – червяк

17.08.2018 Виктория Прайм 3539

Мы привыкли считать самым быстрым существом на Земле гепарда, способного за три секунды разгоняться до 100 километр в час. Но, как доказывают ученые, в мире есть куда более быстрые живые существа, например, птицы, насекомые. Правда, скорость многих из них не прямолинейна, а скорее – относительна.

Самое быстрое существо на Земле – червякФото из открытых источников

Достаточно сказать, что клещ вида Paratarsotomus macrop может за секунду покрывать расстояние, превышающее 300 собственных размеров. Тот же гепард при таких возможностях должен бы был развивать скорость более чем в 3000 километров в час.

Фото из открытых источников

Но какое существо все-таки самое быстрое с научной точки зрения? Не будем называть предшествующих рекордсменов, поскольку совсем недавно американские ученые Технологического института Джорджии обнаружили нового победителя в установлении скорости передвижения, и им оказался… червяк.

Это одноклеточное пресноводное существо, названное Spirostomum ambiguum, имеет в длину всего 4 миллиметра. Однако данная малютка способна ускоряться до 200 метров в секунду и развивать скорость почти в 750 километров в час. Перемещается этот фантастический червячок с помощью ресничек, но главным образом – за счет сокращения своего тела. Представьте только, что он способен в считанные миллисекунды сжаться до 60 процентов, а потом, распрямляясь с такой же невероятной быстротой, демонстрировать самую огромную скорость передвижения живого существа на Земле.

Фото из открытых источников

Ученые пока не могут понять не только сам механизм сокращения-перемещения, но и каким образом Spirostomum ambiguum удается при этом сохранять свои внутренности целыми и невредимыми – фантастика да и только!

В настоящее время группа специалистов, изучающих Spirostomum ambiguum, получила четырехлетний грант от Национального научного фонда США с тем, чтобы выяснить все эти загадки. Такое щедрое финансовое влияние не случайно: полученные данные могут послужить хорошей основой для создания роботов принципиально отличающихся от современных конструкций, то есть «умной техники» нового поколения, которая, как сказал ассистент профессора Саад Бхамла, будет способна эффективно использовать «молекулярные пружины».

Наука и технологии