Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Оптическая иллюзия поразила пользователей Интернета

20.08.2018 Виктория Прайм 2473

В этом мире много удивительного, и многое из этого наш несовершенный разум просто отказывается понимать. В числе таких загадок всевозможные оптические иллюзии, которые кажутся просто фантастикой, хотя в действительности такую «шутку» с нашим сознанием играет само несовершенство восприятия нами этого мира.

Оптическая иллюзия поразила пользователей ИнтернетаФото из открытых источников

Именно на основе такой иллюзорности построен новый «фокус» японского психолога Акиоши Китаока, который опубликовал этот забавный видеоролик, ставший не просто вирусным, а даже, по словам некоторых юзеров, буквально «взорвал» их разум.

С первого взгляда фокус очень простой. На лист бумаги с изображением черно-белого градиента, ученый кладет небольшой квадратик серого цвета и начинает его перемещать влево-вправо, то есть переводить то в черную, то в белую область.

В зависимости от фона человеческий разум воспринимает серый квадратик словно «живым», спорсобным самостоятельно менять свой цвет. Сам психолог Китаока объясняет это очень просто: цвет серой бумажки на самом деле не меняется, зато меняется человеческое восприятие ее цвета в зависимости от меняющегося фона. То есть человеческий разум вот так «иллюзорно» интерпретирует цвета, что доказывает лишь одно – обмануть человеческое восприятие очень просто. Именно на этом и построены многие фокусы иллюзионистов.

Но не только. Как утверждает японский ученый, мы постоянно живем в тех или иных иллюзиях, поскольку видим, слышим, ощущаем окружающий нас мир через наши в общем-то несовершенные органы чувств. А сам мир может быть при этом каким угодно, но… нам это не дано знать…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Иллюзии
Интересное в СМИ