Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Чрезмерно похожий на человека робот озадачил пользователей Сети

23.08.2018 Виктория Прайм 2645

В Интернете стремительно набирает популярность необычная видеозапись, удивляющая, озадачивающая и даже несколько пугающая пользователей Сети.

Чрезмерно похожий на человека робот озадачил пользователей СетиФото из открытых источников

Загадочный ролик демонстрирует некую дорогу, по которой неторопливо шагает человекоподобный робот. Чем же эта гуманоидная машина так насторожила многих зрителей? Дело в том, что андроид движется в точности как человек, ничем не выдавая свою искусственность, кроме, конечно же, внешности.

На ум сразу приходит так называемый «эффект зловещей долины». Данная психологическая гипотеза гласит, что любой объект, который не является человеком, однако чрезмерно походит на него, подсознательно вызывают у нас неприязнь, отвращение и страх. По этой причине некоторые японские и американские эксперты в области робототехники вынуждены специально делать свои детища менее антропоморфными, чтобы они не воспринимались людьми как живые существа и не напрягали окружающих.

Увы, точное происхождение данных кадров пока не известно. Если бы андроид был создан какой-нибудь крупной роботостроительной компанией вроде «Boston Dynamics», то она наверняка не стала бы замалчивать этот факт и отказываться от столь эффективной вирусной рекламы. Неужели столь удивительная машина была сооружена некими энтузиастами?

Между тем скептики в Интернете предполагают, что перед нами худой мужчина в костюме или же впечатляющая компьютерная графика. При этом другие пользователи вдвигают предположением, что такой взброс сделан специально, чтобы показать людям – современные роботы, неотличимые от обычного человека, вполне уже могут находиться среди нас…

Метки:
Роботы