Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Cамоорганизующиеся рои миниатюрных дронов – новое направление в робототехнике

14.08.2018 Виктория Прайм 1982

Одной из самых новых и наиболее интересных разработок в робототехнике ученые называют сегодня самоорганизующиеся рои (стаи) миниатюрных дронов, способных выполнять множество сложных задач.

Cамоорганизующиеся рои миниатюрных дронов – новое направление в робототехникеФото из открытых источников

Такая идея давно уже витала в воздухе и не давала покоя ученым-разработчикам. И вот совсем недавно исследователи этой темы сумели смоделировать поведение подобных роботов-стай, а потом и создать группу «диких дронов», способных к самоорганизации и саморазвитию на основе заложенных в них компьютерных программ.

Как уточняют журналисты, пытающиеся осветить эти секретные разработки ученых, наибольших успехов в этом направлении достигли специалисты компании Perdix Минобороны США, а также исследователь из Университета Будапешта Габор Вашархей.

Американские военные, знамо дело, тут же все засекретили, хотя некоторые сведения журналисты сумели добыть все равно. Оказывается, сотрудники Perdix разработали довольно эффективный алгоритм, соединяющий отдельные дроны в стаю – единый организм, ведущий себя также, как, скажем, рой пчел, кося рыб и так далее. Причем этот единый мозговой центр (коллективный разум) способен самостоятельно принимать ситуативные решения.

Фото из открытых источников

А вот венгерский ученый ничего не скрывает, наоборот, тут же выложил свои наработки в открытый интернет-доступ. Алгоритм, созданный венгром, позволяет легко управлять сотнями дронов при их скорости передвижения в 115 километров в час – уму непостижимо! Представьте, демонстрация синхронного полета даже тридцати беспилотников впечатляет, а тут – тысяча «железных птиц», подчиненных единому разуму!

Самоорганизующийся рой миниатюрных роботов дано уже стал темой научной фантастики. Достаточно вспомнить хотя бы рассказ «Непобедимый» Станислава Лема или подобные приемы в компьютерных играх на фантастические темы. Некоторые эксперты уже бьют тревогу по этому роводу, поскольку этот шаг в робототехнике ставит человечество на грань выживания, случись таким самоорганизующимся стаям «диких дронов» выйти из-под нашего контроля.

Фото из открытых источников

С другой стороны, если данную технологию в робототехнике использовать в мирных целях, то стаи дронов можно эффективно применять, скажем, для тушения лесных и прочих пожаров, выслеживания преступников, удобрения посевов и так далее. Причем массовость, умение действовать слаженно и коллективно, четко и практически мгновенно, самоорганизовываться и менять решения в зависимости от ситуации, позволит таким роям минироботов легко осуществлять многие сложные задачи, которые сегодня кажутся просто невыполнимыми. Можно с уверенностью сказать, пишут ученые, что будущее уже наступило! Стоит к этому лишь добавить: будем надеяться на будущее - непременно светлое…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Дроны Роботы
Интересное в СМИ