Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероид Веста и его загадки

17.08.2018 Виктория Прайм 4215

Об опасности астероида Веста мы в этой заметке говорить не будем, поскольку, как в свое время сказал Анатолий Зайцев - генеральный директор российского «Центра планетарной защиты», это небесное тело никакой угрозы для землян не представляет.

Астероид Веста и его загадкиФото из открытых источников

Пусть об этом периодически и вспоминают при сближении Весты с Землей, когда астероид хорошо виден даже невооруженным взглядом, а опасность его снова «выползает» на главные станицы газет и интернет-ресурсов (смотрите видео).

Но более интересен астероид Веста стал после того, как зонд Dawn максимально приблизился к этому небесному телу и сделал ряд снимков, несколько озадачивших астрономов. Например, до миссии «Дон» (Рассвет) ученые считали, что на этой огромной космической глыбе, наиболее крупной из главного Пояса астероидов между Марсом и Юпитером (астероид имеет 576 километров в диаметре), просматривается ряд кратеров от столкновения с другими космическими объектами. Однако снимки показали, что кратеры здесь соединяются друг с другом удивительным образом - по принципу «снеговиков», более того – они произошли, как полагают теперь исследователи, далеко не от столкновения с метеоритами, а отчего-то другого, пока совершенно непонятного.

Фото из открытых источников

Более того, на Весте зонд Dawn сфотографировал также не менее загадочные длинные желоба, опоясывающие астероид по экватору. Такого не наблюдается больше ни на одном астероиде, а потому ученые пришли к выводу, что и «кратеры» и эти фантастические «каналы» - искусственного происхождения. Кто и когда их соорудил, для каких целей – никто не знает.

Открылась и еще одна загадка Весты: оказывается, астероид способен отражать до 40 и более процентов солнечного света, что уже удивительно, а отдельные его поверхности вообще «горят» неестественно ярко и вызывающе, вот почему эта «комическая глыба» так хорошо видна с Земли (смотрите видео ниже).

Фото из открытых источников

Весту с самого момента открытия ее Генрихом Ольберсом (29 марта 1807 года, названа Карлом Гауссом в честь древнеримской богини Весты) считали самым ярким околоземным астероидом. Но до обследования ее в ходе миссии «Рассвет» никто из ученых даже предположить не мог, что этот космический объект таит в себе столь много загадок. Теперь исследователи анализируют полученные данные, но найти ответы на многие вопросы пока не могут…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы