Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

А вот в Китае планируют понизить пенсионный возраст

06.08.2018 Виктория Прайм 3753

Словно в отместку западному лицемерному буржуазному миру, к которому, кажется, решила примкнуть и Россия, в Китае, наоборот, в ближайшие годы планируют понизить пенсионный возраст – на пять лет.

А вот в Китае планируют понизить пенсионный возраст Фото из открытых источников

На данный момент в Поднебесной, как и во всем бывшем социалистическом лагере, сохраняется стандартная для этого общественного строя пенсионная норма: женщины уходят на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины - в 60 лет. Однако проведенные не так давно крупномасштабные социологические и медицинские исследования в стране показали, что последние годы (перед пенсией) пожилые люди испытывают чрезмерные нагрузки на стареющий организм, что ведет к переутомлению его, различным депрессиям, а в конечном счете – к сокращению жизни человека.

Руководство КНР считает, что такое отношение к гражданам Поднебесной недопустимо, а потому пришло к выводу, что пенсионный возраст нужно снизить на пять лет и для женщин, и для мужчин, чтобы они уходили на заслуженный отдых с 50-55 лет. Намечено, что подобная реформа постепенно будет осуществляться уже с будущего года, а закончится она к 2022 году.

Официальный Пекин выступил с обращением, в котором говорится, что снижение пенсионного возраста никак не скажется на экономике страны, поскольку в нынешний век высоких технологий все чаще тяжелый физический труд заменяется машинами, роботами, а потому пугаться нехватки рабочих или снижения производительности труда в любой отрасли народного хозяйства не приходится, скорее наоборот. При этом государство обязано заботиться о здоровье и долголетии своих граждан, и особенно - о детях и стариках.

Кстати, совсем недавно мы писали, что в Китае планируют переходить на четырехдневную рабочую неделю. Теперь вот еще и сокращение пенсионного возраста. Остальные выводы делайте сами…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3028

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Женщине трижды диагностировали повреждение почек из-за процедуры выпрямления волос
29.03.2024 2877
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2827
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2651
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2439